29 мая в Москве состоялось общее годовое собрание акционеров ОАО «Сбербанк России». В числе его участников был председатель Северного банка Сбербанка России Александр Дымов. По возвращении он рассказал о главных направлениях работы Северного банка в прошлом году и задачах на ближайшее будущее.
По впечатлениям Александра Дымова, самым ярким и содержательным событием собрания стал доклад президента, председатель правления Сбербанка России Германа Грефа, который отметил, что в условиях макроэкономических и геополитических вызовов Сбербанк показал в 2014 году достойный результат работы: По словам президента банка, 2014 год можно считать для банка успешным. Прибыль одного только Сбербанка составила более двух третей прибыли всего российского банковского сектора, а сам Сбербанк . остается одним из самых рентабельных банков Европы. Александр Дымов назвал ряд ключевых показателей работы всего Сбербанка. Так, вся группа заработала в 2014 году чистую прибыль в размере 290 млрд руб. (по МСФО-Международным стандартам финансовой отчётности).
«Банк в очень непростых условиях подтвердил свой статус одного из европейских лидеров по рентабельности активов, составившей 1,4%, а рентабельность собственных средств также оставалась высокой – почти 15%, - сообщил председатель Северного банка Сбербанка России Александр Дымов. – Приятно подчеркнуть, что результаты работы Северного банка в прошлом году выше средних: рентабельность активов составила почти 4%».
Добавим, что, в отличие от большинства крупных российских банков, в 2014 году Сбербанк ни одного месяца не был убыточным и полностью сохранил свой капитал. Эта же тенденция прослеживается и в январе-апреле 2015 года. в то же время банковская система страны в целом за этот же период подошла к тревожным отметкам по уровню просроченной задолженности.
«У нас выстроена эффективная система управления рисками, которая позволяет удерживать качество портфеля на уровне существенно лучше рынка», - пояснил философию «риск-культуры» глава Северного банка.
Второй срез выступления Германа Грефа касался работы с клиентами. И здесь показатели, на которые в первую очередь обращают внимание специалисты, таковы: сумма кредитов клиентам выросла на 38%, составив 18,6 трлн руб., в том числе корпоративным – на 41%, физическим лицам – на 29%.
Так уж устроены взаимоотношения населения и банков, что особая роль жилищного кредитования не требует комментариев. И здесь роль Сбербанка как системообразующей кредитной организации масштабна: так, доля Сбербанка на рынке жилищных кредитов достигла 53%. Аналогичный показатель для Северного банка – 66%. За год усовершенствована модель продаж ипотечных ссуд, упрощён порядок подачи документов, система взаимодействия банка с застройщиками и риэлторами показала свою антикризисную устойчивость.
Продолжило развиваться дистанционное обслуживание клиентов – уже 86% всех операций физических лиц проводиться таким современным, сберегающим драгоценное время, способом. Результат – очередное признание профессионального сообщества, когда Сбербанк Онлайн был оценён как «Лучший розничный интернет-банк в Центральной и Восточной Европе».
На собрании было отмечено, что главный капитал Сбербанка – его команда. Поэтому закономерно, что обучение и повышение квалификации сотрудников идёт непрерывно. Только за 2014 год более 250 тыс. человек прошли через различные программы, в том числе ведущиеся совместно с ведущими мировыми бизнес-школами, «Корпоративного университета Сбербанка». Это инновационное учреждение образования недавно заняло второе место в мире в номинации «Лучший корпоративный университет».
«С клиентом на всю жизнь» – так в «Стратегии-2018» Сбербанка России обозначено наше стремление к улучшению клиентского опыта и оказанию комплексных услуг. Для нас качество услуг для клиентов и надёжность – главное в нашей многообразной деятельности», - подчеркнул Александр Дымов.
Реклама. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть