Примерное время чтения: 4 минуты
108

В Новом Некоузе построили дом для ветеранов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ - Ярославль 04/08/2010

Четверо ветеранов получили из рук главы региона ключи от квартир, ещё тринадцати были переданы сертификаты на единовременные денежные выплаты на строительство и приобретение жилого помещения.

- Событие необычное в жизни села, потому что подобных домов строится крайне мало. Особенно ценно, что он построен специально для ветеранов. Работу по обеспечению ветеранов жильём мы будем продолжать и дальше. Этот дом – подарок им. Также на уровне области принято решение сделать ремонт в домах ветеранов, которые в этом нуждаются, - отметил Сергей Вахруков.

Перерезать красную ленточку Сергей Алексеевич предложил одному из новосёлов – Александре Зиновьевне Ламакиной, перенёсшей ужасы блокады, а сейчас живущей в Некоузе. Вместе с ветераном губернатор осмотрел квартиры и остался доволен качеством проделанной работы. А вот нерасторопность местных властей вызвала критику на совещании, прошедшем в администрации. Глава региона призвал чиновников быть менее бюрократичными и не гонять пожилых людей за различными справками. Губернатор пообещал прислать в район специалистов, чтобы пенсионеры могли быстро оформить все документы, но при условии, что муниципальные власти смогут собрать всех и оформить документы за один-два дня.

Ещё одним из основных вопросов совещания стало развитие сельского хозяйства в районе. Здесь при поддержке областного правительства фермеры смогли построить современный  молокоперерабатывающий цех, специализирующийся на розливе молока в пакеты. В перспективе открытие новой линии по производству творога. Сельхозпроизводители предложили развивать в районе не только молочное производство, но и мясное животноводство.

- Сформулируйте предложение, мы проработаем и дадим ответ. Мы оказываем поддержку тем, кто инициативен и хочет развиваться, - сказал Сергей Вахруков.

Удалось местным властям и предпринимателям заручиться поддержкой правительства области и в вопросе сохранения завода по производству льна, который сейчас находится на грани банкротства.

Проблемы ЖКХ – ещё один аспект, затронутый на совещании. Ситуация здесь складывается непростая. Необходимо модернизировать котельные, которые устарели морально и технически, и заменить более 2 километров теплосетей. Частично эта работа будет выполнена уже в этом году. Но сделано пока только 500 метров трубопроводов. Оптимизации подлежит и работа котельных.

Но самый острый вопрос, который нужно решить, - несанкционированный забор населением горячей воды.

- Нужно с населением работать. Мы готовы заниматься сетями, мы готовы наладить работу котельной, но если у нас там и дальше будет идти несанкционированный отбор воды, толку будет мало, - отметил губернатор.

Возможно, в Некоузе эту проблему будут решать радикально – вплоть до судебных разбирательств с теми, кто делает врезы в систему отопления.

Участники совещания обсудили ситуацию на промышленных предприятиях района. Их всего пять, самая сложная ситуация у торфопредприятия ОАО «Мокеиха-Зыбинское».

Его экономическое «здоровье» вплотную зависит от спроса на торф. В этом году его не добывают. А задолженность перед МУП «Октябрь – ЖКХ» уже исчисляется 1,5 миллионами рублей.

- Мы готовы договариваться, но нам нужна внятная и понятная схема работы. Нужно разработать инвестпроект с указанием конкретных сроков реализации, - заявил Сергей Вахруков.

В завершении совещания губернатор поручил главе района сформулировать экономически обоснованный список вопросов, по которым району требуется поддержка региональной власти, и представить его в течение ближайшего месяца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах