Примерное время чтения: 6 минут
223

Как стать участником государственной программы по приобретению собственной квартиры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ - Ярославль 13/10/2010

Мечты сбываются

Надежда и Алексей Бирюковы недавно справили новоселье. Собственное жильё у них есть благодаря участию в программе.

Супруги и их сын Миша жили вместе с родителями в стареньком деревянном доме. Жизненного пространства было катастрофически мало, но приходилось с этим мириться, а о собственной отдельной квартире только мечтать.

- Даже сложно представить, как бы мы жили, если бы не решились участвовать в программе, - говорит Надежда Бирюкова. - Тех денег, которые мы зарабатываем, не хватило бы на покупку своей квартиры. А с помощью программы да ещё отложенных денег родителей всё получилось. Мечты сбываются!

Средства выделяются безвозмездно

Таких, как Бирюковы, в области 1170 семей. Именно столько супружеских пар благодаря материальной поддержке региональной и федеральной властей смогли улучшить свои жилищные условия.

Помощь молодым семьям в решении стратегически важного вопроса региональные власти оказывают с 2003 года. Именно с этого времени действует областная целевая программа «Государственная поддержка молодых семей в Ярославской области в приобретении (строительстве) жилья». Большинству она известна под названием «Молодая семья».

Попасть в программу может семья, состоящая из двоих супругов, супругов с ребёнком или родителя-одиночки из любого уголка области. Главное, чтобы они подходили к требованиям, предъявляемым к кандидатам. Так, согласно действующему законодательству, возраст супругов или родителя в неполной семье на момент принятия решения о включении в список претендентов не должен превышать 35 лет, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Однако при этом доходы супругов должны быть достаточными для того, чтобы погасить разницу между стоимостью жилья и предоставляемой социальной выплатой, поскольку программа реализуется на принципах софинансирования.

Если семья подходит под требования, все документы собраны и принято положительное решение, её ставят на очередь. Сумма оказываемой поддержки рассчитывается индивидуально и зависит от стоимости квадратного метра в районе проживания и состава семьи.

- Средства, которые выделяются молодой семье, выдаются безвозмездно и безвозвратно. Единственное ограничение - потратить их можно только на приобретение жилья, строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение ипотечного жилищного кредита. В противном случае нарушителей будут ждать неприятности, - говорит директор областного департамента по делам молодёжи, физкультуре и спорту Александр Церковный.

Реализуя программу в регионе, правительство берёт на себя большую ответственность. Средства на поддержку молодых семей поступают из трёх источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов, в различных долях. И чем больше средств даёт государство, тем больше областных денег нужно вложить.

- Так, например, в 2010 году на реализацию программы было выделено в два раза больше средств, чем в предыдущие годы. Если в 2008 и 2009 годах финансирование из федерального бюджета не превышало 30 миллионов рублей, то в 2010-м мы получим уже 56,5 миллиарда рублей, - рассказывает Александр Церковный.

Благодаря столь значительной сумме до конца года социальные выплаты на приобретение или строительство жилья получат 305 семей. Это почти в два раза больше, чем в предыдущем году.

Для тех, кому за 35

Поскольку областная программа «Государственная поддержка молодых семей в Ярославской области в приобретении (строительстве) жилья» была рассчитана до 2010 года, то в этом году она закончит своё действие. Однако без поддержки властей молодые семьи не останутся. Вместо неё на территории области начнёт действовать федеральная программа «Жилище», которую разработали на 2011 – 2015 годы, а «Молодая семья» войдёт в неё как подпрограмма.

- Ни условия участия, ни механизмы предоставления бюджетных средств поддержки измениться не должны, - уверен Александр Церковный.

А вот дополнительные меры по поддержке семей-участниц, в которых супруги перешагнули 35-летний рубеж, наоборот, появятся. Наработанная практика выявила проблему, когда по достижении возраста 35 лет одним из супругов семью снимают с очереди.

- Губернатор области Сергей Вахруков внимательно следит за реализацией программы, он не раз предлагал пересмотреть решение в отношении таких участников на комиссии, однако мы не можем нарушать правила, в вопросах требования к кандидатам закон очень строг. Пойдя на уступки, мы заработаем дополнительные проблемы. Во-первых, решив вопрос на комиссии в пользу одной семьи, мы тем самым отодвинем тех, кто стоит в очереди, во-вторых, нарушим закон, а это уже чревато лишением денег, которые поступают на реализацию программы из федерального бюджета, - поясняет Александр Церковный.

В правительстве много думали над тем, как помочь тем семьям, кто не успел в силу объективных причин получить государственную поддержку. Решение было найдено: по словам директора департамента по делам молодёжи, физкультуре и спорту, региональные власти планируют создать для таких семей приоритетные условия. Например, по достижении одним из супругов 35 лет семья снимается с программы, однако в течение определённого времени у неё будет возможность воспользоваться предлагаемыми привилегиями. На сегодняшний день предлагаются два варианта поддержки: предоставление земельных участков на льготных условиях или помощь в получении кредита.

- Сейчас региональные власти ведут переговоры сразу с несколькими крупными участниками банковского сектора на предмет снижения процентов по ипотечному кредитованию, - рассказывает Александр Церковный.

А в областном департаменте государственного имущества находится на рассмотрении и согласовании проект, согласно которому таким семьям смогут бесплатно выделять земельные участки под индивидуальное строительство.

- Пока запустить этот механизм не представляется возможным, поскольку законодательно он не проработан, - говорит директор департамента. - Появиться соответствующий документ должен в ближайшее время. Как только бумаги будут подписаны, участникам программы, чей возраст приближается к критическим 35 годам, предоставят выбор: либо оставаться в очереди и ждать денежную выплату без гарантии, что до 35 лет они успеют её получить, либо отказаться от выплаты в пользу приобретения земельного участка.

Принимаемые меры помогут решить жилищные проблемы молодых ярославцев, что в конечном итоге должно положительно сказаться на уровне рождаемости в области и укрепить сферу семейных отношений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах