Примерное время чтения: 2 минуты
2459

Паутина в доме. Как интернет попадает к нам в квартиры

Уехавший учиться за рубеж  студент каждый вечер может болтать с родственниками. Миллионы людей вместе теперь связывает Всемирная паутина. Так каким же образом наши чувства и эмоции проходят через Интернет такие расстояния?

То, что мы видим, заходя на привычный сайт поисковика, на самом деле, выглядит не так просто. Это огромная куча символов кода, понятных, пожалуй, только веб-программистам и серверам – компьютерам, на которых этот код  хранится и обрабатывается. Перед тем, как достигнуть своей конечной точки, наши запросы проходят через сотни таких же компьютеров и маршрутизаторов. И самым первым, кто покажет нашему сигналу правильный путь, является провайдер. Благодаря ему мы и имеем доступ к Интернету.

Наши домашние компьютеры подключены к общей оптической магистрали. Чтобы это сделать, нужно затратить много времени. Подключение одного пользователя к локальной сети с протяжкой кабеля занимает несколько часов. Сотрудники одного  ярославского интернет-провайдера показали нам, как это происходит.

Для начала нужно подвести оптический кабель высокой пропускной способности к дому. Это делают, прокладывая его под землей или, чаще всего, протягивая по воздуху над домами. Далее через сетевой коммутатор (свич) подключают кабель, который потянется к нам в квартиру. Провайдеру приходится защищать свое оборудование, свитчи прячутся в антивандальные короба - это самые настоящие сейфы. Их просто так уже не вскрыть и не сломать.

Чтобы вандалы не испортили оборудование и жильцы не остались без доступа в интернет, провайдеру приходится запирать коммутатор вот в такие сейфы.

 

Следующий этап подключения состоит в том, чтобы дотянуть кабель от свича до квартиры. Хорошо когда в подъезде есть шахта, и монтажники могут пустить провод по ней. Но бывает, что приходиться и перфоратором поработать.  Представьте себе: вот так с девятого на первый этаж кабель спустить.

Прокладка кабеля из шахты в квартиру пользователя.

 

Достигнув квартиры, сотрудникам компании остается только подключиться к компьютеру пользователя, настроить параметры сети, и все: можно блуждать по уголкам Всемирной паутины. Главное – не запутаться.

Наш партнер: создание сайтов Краснодар

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах