Примерное время чтения: 3 минуты
119

Невыданные субсидии возвратят

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Аргументы и Факты - Ярославль 15/02/2012
Фото из архива АиФ

 Изменение стоимости субсидий произошло из-за расчёта, сделанного на основе нормативов, рекомендованных федеральным правительством. Согласно этому расчёту некоторые ярославцы получили в январе сумму субсидии меньше, чем обычно, - пояснил Евгений Рейнгольдович.

То есть согласно решению правительства России об изменении тарифов в 2012 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут меняться с 1 июля и с 1 сентября. Это привело к необходимости рассчитывать региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг не на два периода - отопительный и межотопительный, как это делалось обычно, а на три – по мере роста тарифов на коммунальные услуги.

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.м общей площади жилого помещения рассчитывается исходя из цен на содержание жилого помещения, тарифов на коммунальные услуги, нормативов их потребления и регионального стандарта нормы площади жилого помещения.

- В связи с тем, что в отдельных муниципальных образованиях, где нормативы потребления на отопление установлены на отопительный период, при расчёте регионального стандарта на первое полугодие 2012 года произошло снижение среднего норматива на отопление. Как следствие произошло уменьшение регионального стандарта на этот период. В то же время действие данного стандарта распространяется на май и июнь, месяцы межотопительного сезона. В 2011 году при начислении субсидий в мае-июне использовались межрегиональные стандарты межотопительного периода, и размер субсидий в эти месяцы снижался, - говорит Евгений Майн.

В начале февраля состоялось заседание правительства Ярославской области, на котором в числе прочих обсуждались и вопросы предоставления субсидий населению. Чтобы не допустить ухудшения положения граждан, а субсидии, как известно, получают те люди, чьё материальное состояние и так оставляет желать лучшего, было принято постановление «О внесении изменений в постановление правительства области от 28.12.2009 №1283-п». Документ уже подписал глава региона Сергей Вахруков. Согласно изменениям в феврале начисление субсидий будет производиться в прежнем порядке, а за январь произведут перерасчёт. Так что волноваться ярославцам не стоит – невыданные январские субсидии возвратят в феврале.

- Выплаты будут проходить в два этапа. На первом этапе произведётся расчёт субсидий за февраль 2012 года исходя из новой системы расчёта. На втором этапе субсидии, выплаченные в январе, сравнят с новыми расчётами, а разница будет выплачиваться, - сообщил заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Алексей Шабалин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах