Примерное время чтения: 3 минуты
145

Кто прорвётся в первый класс. В школах началась приёмная кампания

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Аргументы и Факты - Ярославль 11/04/2012
Фото: Дмитрий Шиманский

Так, последние дни марта выдались напряжёнными для родителей Рыбинска, желающих записать своих детей в первый класс школы №1 и лицея №2.Чтобы оказаться в числе первых, очередь занимали за три дня, свои фамилии записывали в специальную тетрадочку. Спрос в этих образовательных учреждениях выше предложения, ведь они считаются элитными в Рыбинске. К восьми утра 1 апреля, когда началась запись в первый класс, у дверей учебных заведений стояла очередь свыше сотни родителей.

- Это единственный вариант, который мы нашли, чтобы не было конфликтных ситуаций. Кто первый пришёл, тот первый заявление и подал, - объясняли ажиотаж сами родители.

У этих двух рыбинских образовательных учреждений нет территориальной закреплённости, поэтому принимают детей со всего города. Ажиотаж здесь явление ежегодное. Правда, раньше, когда действовала система тестирования, проблема решалась проще.

В Ярославле обстановка тоже неспокойная.

- До 15 апреля мы принимаем заявления тех, кто проживает в районе, закреплённом за нашей школой. После 16 и до 21 апреля – проживающих в других районах города. Пока мы взяли только 26 заявлений. Но основной поток будет после 16 апреля, - рассказала педагог-психолог школы №4 Елена Ногинова.

Примерно такая же картина и в других общеобразовательных учреждениях, которые считаются престижными в Ярославле.

- Разговоров об изменении правил приёма первоклассников было много. Но закон так и остался прежним: приоритет при зачислении в первый класс отдают тем, кто проживает на территории, закреплённой за школой. А потом зачисляют всех желающих, - пояснила начальник информационно-аналитического отдела областного департамента образования Светлана Астафьева. - Всего же в области в нынешнем году за парты в первый раз должны сесть 12 тысяч 100 ребятишек. Это примерно столько же, сколько в прошлом году.

Получается, что по закону в первый класс в первую очередь обязаны принимать тех детей, кто проживает на близлежащей территории. Однако по другой норме директор может отказать в приёме в школу, если классы уже полностью укомплектованы. Вот и переживают родители, ведь попасть в хорошую школу - значит, получить лучшие знания. Похоже, выходом из положения стали бы вступительные испытания в учреждения повышенного уровня, но, к сожалению, они запрещены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах