Примерное время чтения: 3 минуты
110

Ярэнерго применяет кабель нового типа

Кабель «Торсада» производится на заводе «Нексанс» в городе Углич Ярославской области. Строение нового кабеля имеет ряд технических особенностей, которые положительно выделяют его на фоне аналогов. Фазные провода скручены в жгут и имеют оболочки из сшитого полиэтилена. Крепление осуществляется за дополнительную несущую жилу в изоляции из сшитого полиэтилена. Монтажные работы схожи с установкой самонесущего изолированного провода с изолированной несущей нулевой жилой. Он уже длительное время применяется в Ярэнерго, и незначительные различия в установке легко осваиваются при дополнительном обучении персонала.

В рамках программы по обеспечению резервным питанием социально значимых объектов Ярославской области в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» был разработан проект  реконструкции кабельно-воздушной линии 10 кВ фидер №2 РП-10 кВ «Кремнево». Трехкилометровый участок линии питает деревню Пачеболка и туристический комплекс «Дом рыбака» в Пошехонском районе области. Данный проект предусматривает частичный монтаж линии с применением провода СИП-3 протяженностью 1,4 км и кабеля «Торсада» протяженностью 1,6 км. Ввод в эксплуатацию реконструированного участка запланирован в третьем квартале этого года. Примечательно, что новый тип кабеля позволяет прокладывать его под землей, поэтому сама линия смонтирована на железобетонных опорах, а заход в трансформаторную подстанцию проложен в земле.

В конце 2012 года завершится реконструкция линии 10 кВ №6 «Колхоз–Смычка» в Некрасовском районе Ярославской области. Для этого будет использован новый кабель протяжённостью 1,5 км. Также на конец года в Ярэнерго намечена реконструкция линии ВЛ-10 кВ №1 ПС «Любим», отпайка на КТП-250 кВА «Силангавайи». Она находится в городе Любиме и обеспечивает электроэнергией жителей районного центра. Для них энергетики заменят на новый 500 метров кабеля. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах