Примерное время чтения: 4 минуты
521

Ярославские спортивные школы: выбираем с умом

Для будущих чемпионов очень важно кто, где и как будет с ними заниматься.
Для будущих чемпионов очень важно кто, где и как будет с ними заниматься. www.russianlook.com

Меньше месяца осталось до начала учебного года, самое время подумать о том, чем будет заниматься ваш ребёнок помимо школы. Музыка, танцы, рисование… А может быть, спорт? Где, как не в спорте, обрести силу духа, выносливость, красоту и здоровье? Но как правильно выбрать спортивную школу?

Всё начинается с тренера

Во всех спортивных школах есть перечень вступительных испытаний, которые должен пройти будущий чемпион. В зависимости от его спортивной подготовки, возраста и физических возможностей выбирается тренер. Это  - очень ответственный шаг. Ведь ребёнок должен привыкнуть к этому человеку и в будущем во всём ему подчиняться. Это необходимо для достижения наивысших результатов. И если тренер не имеет специального педагогического образования, он не сможет правильно работать с детьми. Дарья Баринова, тренер одной из спортивных школ, уверена в этом:

«Были случаи, когда тренер был, к примеру, бухгалтером, а не педагогом. Отсюда - дедовщина среди воспитанников, повышенный травматизм во время занятий, неправильный график тренировок».

Предъявите документы

В любой спортивной школе родители должны иметь возможность в любой момент изучить документы.

«У спортивной школы обязательно должны быть устав, лицензия, аккредитация. Это – минимум, - рассказал юрист Евгения Овчаренко. - Кроме того, должны быть учебный план, правила приёма и отчисления, инструкция по технике безопасности и т.д. Все операции, связанные с использованием денежных средств со стороны родителей, должны быть прописаны в положениях, например – в положении о внебюджетной деятельности или в положении о порядке привлечения и расходования дополнительных финансовых средств за счёт добровольных пожертвований и целевых взносов. Правовыми источниками для спортивных школ служат «Методические рекомендации по организации деятельности спортивных школ в РФ», а также нормы СанПиНа и Закон об образовании».

За что платят родители

Выбирая школу, наведите справки о том, за что там придётся платить. Евгений Скорецкий, отец одной из воспитанниц, говорит:

«Из бюджета города на школы выделяются немалые деньги, но при этом нередко покупку инвентаря заставляют оплачивать родителей. В общей сложности получаются приличные расходы. К примеру, в художественной гимнастике одна только скакалка может стоить 2 тысячи рублей,  купальники - от 5 до 30 тысяч рублей, месяц занятий – тысяча рублей. А ещё надо платить за выезды на соревнования, проживание в гостиницах, стартовые взносы. К тому же стало модно возить воспитанников на соревнования в Болгарию, Грецию». 

Большая текучка?

Узнайте, как часто меняются в выбранной вами спортшколе не только тренеры, но и дети. Частая смена тренеров сама по себе негативно отражается на воспитанниках. Но если родитель считает, что у другого тренера его ребёнку будет лучше, он вправе его поменять.

А вот если в школе часто меняются дети, стоит призадуматься. Отчисления могут происходить лишь по причине неуспеваемости, и она должна быть подтверждена специально созванной комиссией. А если сразу несколько детей добровольно перестают посещать занятия, это явный показатель низкой квалификации и школы, и тренеров.

И последнее: приготовьтесь к тому, что отныне выбранная вами школа станет местом, где ребёнок проводит очень большую часть своей жизни. Если и вы, и он к этому готовы - вперёд!

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах