Отопление в муниципалитетах Ярославской области
пока не включают. Среднесуточная температура воздуха остается высокой, поэтому запуск систем отопления перенесен на более поздний срок.
Как сообщил министр строительства и ЖКХ региона Александр Баланцев, отопительный сезон начнется централизованно во всех муниципалитетах области. Котельные и системы отопления будут подключать поэтапно. В первую очередь тепло подадут в социальные учреждения — детские сады, школы и больницы.
По словам министра, после подачи тепла в магистральные сети в домах могут потребоваться дополнительные наладочные работы и развоздушивание систем. Этот процесс способен занять до 10 дней.
Если после официального начала отопительного сезона батареи в квартире или отдельных помещениях останутся холодными, жителям рекомендуют обращаться в управляющую компанию, на горячую линию муниципалитета или по единому номеру диспетчерской службы 122.
К новому отопительному сезону подготовлены более 14 тысяч многоквартирных домов и свыше 1,7 тысячи социальных объектов. Также проведена подготовка тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей.
В прошлом году все муниципалитеты Ярославской области получили паспорта готовности к отопительному сезону. Власти рассчитывают сохранить этот результат и в текущем году.