Ярославцам стоит приготовиться к подорожанию и добавить в свой бюджет очередную статью расходов.
В этот раз платёжки «потяжелеют» из-за проверки газового оборудования. Как оказалось, за эту услугу не отвечают ни органы местного самоуправления, ни управляющие компании, ни газовики. Скорее всего, новая статья расходов упадёт на головы собственников жилья.
Безответственные
На прошлой неделе депутаты Ярославской областной думы обсуждали вопросы безопасности эксплуатации газового оборудования. Проблема встала в регионе наиболее остро из-за взрыва в жилом доме на улице 6-й Железнодорожной. В феврале, после трагедии, бывший губернатор области Сергей Ястребов подписал указ об усилении контроля за состоянием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, согласно которому необходимо диагностировать все дома. Сейчас, по данным АО «Газпром газораспределение Ярославль», из более 7000 зданий 1800 нуждаются в проверке.
«31 мая истёк срок выполнения работ, - рассказал Эльхан Мардалиев, депутат областной думы. - Но проблема никуда не ушла. Диагностика газового оборудования проведена далеко не во всех домах, и ответственность за это никто брать не хочет. На заседании было интересно наблюдать, как несколько часов подряд различные структуры перекладывают работу с себя на других - органы местного самоуправления на управляющие компании, газовики - на специализированные и лицензированные на то фирмы и так далее. Столько организаций, которые получают огромные деньги, а обязательства выполнять не могут. Невольно возникает вопрос: зачем они нужны? Безопасность должна быть превыше всего, поэтому власти должны взяться за этот вопрос, а у нас всё спущено на тормозах».
Платим сами
Вариантов своевременного проведения диагностики возникло несколько. В первом случае жильцам единовременно добавят в счета по коммунальным услугам от 800 до 4000 рублей, и они сами «выложатся» за работы. Во втором случае будут платить снова ярославцы - по рублю за квадратный метр жилплощади в течение необходимого для погашения стоимости диагностики времени. При этом если газовики найдут проблему, то ремонт сетей станет отдельной статьёй расходов, которая не включена в «ценник». Согласно третьему варианту власти должны изыскать возможности из муниципального и областного бюджетов для проверки газового оборудования. Ранее вопрос о дополнительных расходах на диагностику не стоял. Получается, что либо услугу не включали в платежи, либо просто-напросто не проводили.
«Выполнение указа только в начальной стадии исполнения, - прокомментировал ситуацию Виктор Волончунас, заместитель председателя областной думы. - Это вопрос социально значимый. Во-первых, в плане безопасности. Во-вторых, если ничего не делать, то старые дома, которые не пройдут диагностирование, газовики просто будут выключать. У вопроса есть и финансовая сторона. Просто перекладывать эту проблему на собственников тоже не совсем правильно».
Сейчас депутаты ждут от правительства предложений по источнику финансирования работ по обследованию жилищного фонда. Организации должны оценить объём работ и внести свои коррективы. Окончательно вопрос будет решён на ближайшем заседании Ярославской областной думы в сентябре.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть