В июле ярославцев ожидает неприятный сюрприз - повышаются тарифы на услуги ЖКХ. В августе жители получат квитанции с новыми ценами.
И вроде повышение-то не такое уж значительное - рост совокупного платежа будет ниже 6,9%, но на фоне постоянного подорожания продуктов, лекарств и бензина, а также стабильно уменьшающихся зарплат жизнь становится похожа на борьбу. О причинах повышения и о том, как это отразится на жизни ярославцев, мы поговорили с нашим экспертом - кандидатом экономических наук Александром Прохоровым.
Стригут овец
Монополизм - основная причина роста повышения тарифов на услуги ЖКХ, считает Александр Прохоров. Ограничить его возможно силой политических решений, но ярославские власти к этому не готовы.
«Первая причина лежит на поверхности: мол, всё дорожает, - говорит Александр Петрович. - Но это основание не является ключевым. С советских времён тарифы традиционно считались заниженными, и все 1990-е и 2000-е мы догоняли до мирового уровня. Давно догнали: нельзя сказать, что теперь за коммунальные услуги мы платим копейки. Сейчас среди причин роста стоимости тарифов на первое место выходят причины управленческие, а именно монополизм, на который нет управы. Монопольные организации устанавливают цены, какие вздумается».
Конечно, не везде можно создать конкуренцию как ограничивающий фактор. По мнению Александра Прохорова, в сфере ЖКХ не всё можно сделать конкурентным. Не будешь прокладывать к каждому дому отдельную электросеть, делать две канализации и так далее. К примеру, водоканал в любом городе останется монополией. Но, как считает наш эксперт, сдерживающим рычагом здесь должна быть политическая система - выборы, депутаты, выборные мэры, которые «боятся» избирателей, а их у нас нет.
«В Ярославле мнение населения никого не интересует. Оно не влияет на власть, сменить мы её не можем, а сама власть срослась с монопольными учреждениями, - отмечает Александр Петрович. - Водоканал - это муниципальное предприятие. Грубо говоря, подразделение мэрии и областных администраций. Они свои, «родные», поэтому чиновники заинтересованы в повышении доходов. Население у нас как овцы, которых постоянно стригут. В стране нет препятствий для безграничного роста цен на услуги ЖКХ - ни экономических, ни политических. И цены вырастут настолько, насколько карманы населения позволят из них вынимать».
Копеечка из кармана
В целом рост тарифов на природный и сжиженный газ составит 2%, на электрическую энергию - 1%. Цены на коммунальные услуги за отопление, горячую и холодную воду и водоотведение будут различными для населения - в зависимости от ресурсоснабжающей организации, которая поставляет услуги для дома. Например, стоимость холодной воды за один кубический метр вырастет на 1,43 рубля для абонентов ОАО «Ярославльводоканал».

Наш эксперт уверен, что сегодня эти нормы чаще всего не обоснованы.
«Мы платим за чужое воровство, чужую халатность, разливы воды, дыры в сетях, неплатежи предприятий и организаций, - считает Александр Петрович. - Трудно поверить, но всего-то одно поколение назад, на излёте СССР, услуги ЖКХ не стоили практически ничего. Это не было статьёй расходов населения. За одно поколение платежи так значительно увеличились, что сравнялись с тратами на питание. Это плата за нашу политическую систему».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть