Примерное время чтения: 2 минуты
69

В клетке со львом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 31/01/2007

В Ярославском цирке начинается новая программа "Львы Африки". Об этом журналистам рассказал народный артист России Николай Сквирский. Именно он занимается дрессурой африканских хищников.

НОВАЯ программа цирка должна впечатлить всех. В нее вошли номера воздушных гимнастов, а также дрессированные собаки, рыжие ламы и кошки. Будет чем удивить зрителя. Но главная интрига шоу - встреча со львами. Во время представления Николай Сквирский предложит зайти в клетку с хищником любому зрителю. Задача, прямо скажем, не для слабонервных. Но некоторые отваживались, в клетке даже побывал мэр Брюсселя.

Как говорит Николай Сквирский, в настоящее время дрессура львов - редкий вид искусства. Это связано и с тем, что сама природа животного противится "работе". Львы очень ленивы, и чтобы заставить их выступать, требуются особый дар и упорство. К тому же не каждый львенок сможет стать артистом. Здесь все как у людей: талант либо есть, либо его нет, и тут уже ничего не поделаешь. Многое решает и возраст. Как правило, из двух-, трехмесячных львят получаются хорошие цирковые артисты. Но бывают и исключения.

По признанию дрессировщика, шоу со львами - настоящий спектакль, где соблюдаются все законы жанра. Здесь есть развитие действия, кульминация и финал. Намеренно пугать зрителей ужасами, типа "голова в пасти хищника", Николай не собирается. Однако это не значит, что дрессировщику грозит меньшая опасность. Львы - охотники, они могут без труда распороть брюхо любому парнокопытному животному. Для человека опасны и подавно. Николай признается, что без травм не обходится, это издержки профессии. Но, выходя на манеж, об опасности он не думает.

Львы Сквирских выполняют, казалось бы, невозможные трюки. Например, хищники обычно не носят предмет в зубах, выполняя команду "апорт". Это просто невозможно по их природе. Но одна из львиц дрессировщика с милым прозвищем Атя выполняет такой трюк. Сделать невозможное возможным - разве это не лучшая награда для настоящего дрессировщика?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах