15

Подарок не считается

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 20/02/2008

У моей мамы есть в собственности участок земли (оформленный через Регистрационную палату), который она хочет подарить нам с мужем, чтобы мы могли начать строительство жилого дома. Но у мужа оформлен кредит на машину. Если мама оформит на меня дарственную, будем ли мы нести ответственность перед банком за невыплату кредита, в том числе и этим участком, или все же подождать с оформлением собственности, пока не расплатимся за кредит?

Юлия Б а к а р е в а, Ярославль

Кредиты (кредитные карточки), оформленные во время брака на одного из супругов, являются общим имуществом, поэтому ответственность за несвоевременную оплату вы несете вместе с супругом, даже если и не являетесь поручителем или созаемщиком. Однако на основании ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, поэтому арест на него банком наложен быть не может.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах