Примерное время чтения: 2 минуты
66

Как воспитать вежливых водителей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 20/08/2008

- Возмущает, почему автомобили зачастую проезжают на зеленый свет и не пропускают на пешеходных переходах? Ну никакого уважения к простым людям. Хотелось бы узнать: применяются ли какие-нибудь меры к таким водителям? А. С и д о р о в а, Ярославль

Ежедневно сотрудники ГИБДД выносят административные представления водителям за то, что те не уступают дорогу пешеходам. Однако размер штрафа совсем небольшой - до 100 рублей. К тому же гаишники работают в основном на опасных участках, и следить за соблюдением правил дорожного движения на всех переходах города у них нет возможности.

- Прежде всего, нужно повышать культуру водителей, а не действовать репрессивными методами, - считает начальник отдела пропаганды ГИБДД Ярославской области Ирина Кузнецова. - Этого мы пытаемся добиться всеми способами. Например, каждый год проводим акцию "Вежливый водитель". Вручаем благодарственные талоны тем, кто пропускает пешеходов, и дарим подарки.

В это время инспекторы ГИБДД будут уделять особое внимание тому, как соблюдаются водителями правила проезда пешеходных переходов. Гаишники проведут встречи с детьми и их родителями, примут участие в организованных школами мероприятиях по правилам дорожного движения. Это связано с тем, что после каникул дети отвыкают от города и насыщенного автомобильного движения и забывают, как правильно переходить улицу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах