Примерное время чтения: 2 минуты
35

Туда не ходи - сюда не ходи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 09/02/2010

Прав был герой известного фильма, говоря: "Ты туда не ходи, ты сюда ходи. Снег на голову попадет. Совсем мёртвый будешь". Первая же небольшая оттепель показала, что крыши чистить в областном центре по-прежнему не торопятся. А значит, безопасность ярославцев зависит только... от них самих.

Наша читательница Мария Смирнова возмущается:

- Я торопилась на работу. Вдруг крик: "Женщина, стойте!". Я остановилась как вкопанная - в паре метров от меня упала сосулька. Ужас! Оказывается, крышу чистить начали, а огородить место "бомбардировки" не догадались.

Меньше повезло студентке Екатерине Мельниковой. Девушка шла по проспекту Толбухина, и снег с крыши дома N68 упал ей прямо на голову.

- Хорошо, что это был рыхлый снег, а не обледенелый и не какая-нибудь полуметровая сосулька. Страшно представить, чем бы иначе всё закончилось, - говорит Катя.

Куда обращаться в таких случаях нашим читателям? В департаменте городского хозяйства объяснили, что за уборку крыш отвечает собственник здания. И именно он должен вовремя отследить, когда вызывать специалистов.

- По правилам и нормам эксплуатации жилищного фонда снег необходимо убирать по мере необходимости, если высота снежного покрова не выше 30 сантиметров. А если выше 30 сантиметров, то в кратчайшие сроки. В случае, если началась оттепель - убирать немедленно, - прокомментировала первый заместитель директора ДГХ Наталья Шетнева. - Если нет возможности убрать, место должны огородить лентами, сделать снежные валы, поставить таблички.

Контролирует уборку снега и льда территориальная администрация, у департамента городского хозяйства этих функций нет. Насколько хорошо ведется контроль, мы уже видим.

Между тем, счет жертв снежных обвалов ведется не один год. В прошлом году снежная "лавина" с крыши одного из торговых центров по улице Комсомольской накрыла три автомобиля и пешеходов. А травмированы упавшими сосульками за последние годы были несколько десятков ярославцев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах