Примерное время чтения: 5 минут
98

«В УК тянут время». Семибратовцы рассказали о своих проблемах

Фото: АИФ

Беда с крышей

Пенсионер Николай Малыгин обратился в «Народную приёмную» со своей бедой: уже шесть лет в его доме течёт крыша, а сотрудники управляющей компании только разводят руками.

Фото: Дмитрий Шиманский

- В этом году протекло особенно сильно, так, что мне на голову даже упал большой кусок штукатурки. За все шесть лет, что существует эта проблема, управляющая компания только один раз провела небольшой ремонт – наколотила на шифер железо, но крыша как текла, так и продолжает течь, - пожаловался Николай Васильевич.

Помимо крыши есть проблемы и с балконом – он весь потрескался, мужчина опасается, что однажды он вместе с балконом просто рухнет вниз.

- Всё, что течёт с крыши, стекает на балкон, ночью вода замерзает, и бетон потихоньку раздирает, он отваливается кусками, - говорит житель посёлка.

Управляющая компания обещала поставить дом на очередь на капитальный ремонт в этом году, но позже выяснилось, что для этого жильцы двухэтажки должны были до 1 апреля провести общее собрание. Николай Васильевич считает, что сотрудники УК намеренно протянули время.

- Мне говорили, что раз у меня течёт с потолка, то я и должен собрание проводить, а какие полномочия я на это имею? Никаких! Вот только на днях пришёл их сотрудник, все собрались. Получается, что если мы и попадём в программу капремонта, то только на следующий год в лучшем случае. А моя квартира до следующего года может и не дотянуть. Кто мне ремонт оплачивать будет? - возмущается пенсионер.

Вода станет лучше

Вопрос другого семибратовца Николая Шайдакова касался не только его интересов, но и всех жителей посёлка.

- Я считаю, что у нас тарифы на холодную воду и канализацию не соответствуют затратам, которые несёт Ростовский водоканал. Качество услуг оставляет желать лучшего, - говорит Николай Владимирович.

По словам мужчины, он сам когда-то работал на водоканале, поэтому об этой сфере ЖКХ знает не понаслышке. Волга в разы грязнее той реки, из которой происходит водозабор для Семибратово, соответственно, на её очистку тратится больше сил и средств. А платят семибратовцы существенно больше ярославцев.

- У нас тариф на холодную воду составляет 22,9 рубля за кубометр, в Ярославле – 17. За канализацию мы платим даже больше, чем за воду, -  23,6 рубля. В областном центре плата 11,9 рубля, - приводит пример пенсионер.

Качество воды, говорит Николай Владимирович, отвратительное, её даже сложно назвать питьевой, однако на водоканале утверждают, что всё соответствует нормам.

- Я предвижу отговорку, что Ростовский водоканал работает по единым усреднённым тарифам, но это просто нежелание работать по правилам. В Ростове немало проблем с водоотводными сетями и канализацией, но если мы платим по одинаковым тарифам, почему все деньги идут на развитие Ростова, а мы сидим, как бедные родственники? - недоумевает семибратовец.

Надежда есть

Вместе с корреспондентами «АиФ» проблемы граждан выслушал глава сельского поселения Семибратово Александр Чекин.

- Что касается проблем с крышей, жители дома только провели собрание, управляющая компания будет решать, войдут они в программу капитального ремонта домов или нет, у них там свои критерии отбора, повлиять на них мы не можем, - пояснил Александр Владимирович.

Однако Николай Малыгин может обратиться в суд и потребовать с УК компенсацию за обвалившийся потолок и испорченный ремонт. Главное, чтобы на все протечки были составлены акты.

Вопрос с тарифами оказался более сложным.

- Тарифы устанавливает областной департамент топлива и энергетики, водой занимается организация «Ростовские коммунальные услуги». Они определились с тарифом, отправили его в департамент на согласование. Мы обращались к ним, чтобы они эти полномочия отдали нам, но компания отказывает, - пояснил Александр Владимирович.

При этом неизвестно, положительно ли скажется разделение полномочий на стоимости услуг – возможно, цена даже поднимется.

Однако надежда на хорошую воду у семибратовцев есть – из федерального бюджета выделены средства на реконструкцию водозаборных сооружений и сооружений очистки.

По словам главы, оборудование почти полностью закуплено, в этом году запланирована его установка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах