Отделение полиции по Фрунзенскому району возбудило уголовное дело по факту мошенничества.
В середине мая 25-летней девушке из Ярославля поступило сообщение от «преподавателя», в котором упоминалось о проведении проверки на причастность к совершению незаконных банковских операций среди студентов и сотрудников учебного заведения.
Затем в различных мессенджерах местной жительнице поступали звонки якобы от сотрудников правоохранительных органов и «Росфинмониторинга». Злоумышленники сообщили девушке, что ее банковскими счетами могут пользоваться мошенники для перевода денег на нужды незаконных вооруженных формирований.
Для «проверки денежных средств, находящихся на счетах» и дальнейшего прекращения уголовного дела, жительнице порекомендовали перевести деньги по указанным реквизитам.
В итоге с середины мая до середины июня запуганная девушка, выполняя указания неизвестных оформила ряд кредитов, в том числе под залог квартиры, набрала долгов у родственников и перевела деньги на счета мошенников.
Общая сумма составила более 1 миллиона 600 тысяч российских рублей.
Ранее 54-летняя учительница из Ярославля перевела аферистам 7 млн рублей.
Материал подготовил Яков Корольков-Шемякин
Мошенники через ИИ сгенерировали ярославского чиновника
В Ярославле задержали 12 мошенников, которые притворялись коммунальщиками
За сутки ярославцы перевели мошенникам больше 13,5 млн рублей
Ярославская студентка перевела мошенникам 9 млн рублей