Пенсионерка из Рыбинского округа незаконно получала выплаты от двух государств. Министерство труда и соцзащиты Казахстана подало иск. Женщина получала пенсионное обеспечение обеих стран.
В Казахстане гражданка получала базовую пенсию с 25 июля 2019 года по 28 февраля 2023 года, а также дополнительные пенсионные выплаты по потере кормильца с 1 января 2015 года по 31 января 2023 года.
Сама женщина живет в России и получает здесь пенсию по старости 1 июня 2022 года. Она также получает пенсию по потере кормильца. Власти Казахстана отметили, что пенсионерка не информировала о переезде.
Сумма составила порядка 989,4 тысячи тенге, что по нынешнему курсу приблизительно равно 148,3 тысячи рублей. Женщина выплатит все в рублях.
Напомним, что ярославцы стали реже брать кредиты.