Примерное время чтения: 2 минуты
63

В Ярославле цены на продукты бьют все рекорды

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ - Ярославль 24/08/2010

 Теперь молокопроизводители поговаривают о росте цен на молоко и  молочную продукцию из-за снижения удоев и сокращения поставок на перерабатывающие заводы. И, кажется, это только начало.

Аномальная жара, длившаяся полтора месяца в Центральной части России, и последовавшие за ней пожары выбили сельхозпроизводителей из колеи. Урожай оказался меньше, чем ожидалось.

В области с 19 августа введён режим «Чрезвычайная ситуация». Как поясняют региональные власти, сделано это «в целях преодоления угрозы продовольственной безопасности области, снижения социальной напряжённости в регионе в связи с возможным повышением цен».

- На минувшей неделе губернатор встречался с представителями крупнейших сетевых магазинов, работающих в области. Была достигнута договорённость, что они не будут поднимать цены на продукты первой необходимости, - прокомментировала председатель областного комитета потребительского рынка Валентина Шишина.

Однако жители области, наученные горьким опытом 90-х и 2000-х годов, предпочитают закупать всё впрок. Не пугают их даже выросшие цены. Например, 900-граммовая упаковка гречи уже сейчас стоит 53-54 рубля. И, судя по всему, это не предел.

- Греча в этом году, действительно, не уродилась. Её придётся закупать. Поэтому цены будут колебаться. А вот рис на прилавках магазинов будет, в Краснодарском крае собран неплохой урожай, - сообщила Валентина Шишина.

Цены на овощи будут колебаться в пределах 1 - 3%, примерно так же - на сахар.

Что касается хлебобулочных изделий, то недостатка в них нет.

- В области будут введены меры поддержки  сельхозпредприятий, мукомолов и хлебопёков. Это должно позволить стабилизировать ситуацию в регионе, - сказала Валентина Шишина.

Что ж, помогут ли эти меры, мы вскоре увидим.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах