Несколько лет назад производство было остановлено, остались огромные долги по заработной плате, начались склоки между собственниками. Движение вперёд началось в прошлом году, когда правительство Ярославской области обратилось с предложением к руководству столицы выкупить часть акций ОАО «Холодмаш».
- Увидев, что оно похоже на производство холодильных агрегатов, которое было организовано у нас на «ЗИЛе», правительство Москвы решило выкупить часть завода с технологией, которая была практически создана, но не задействована в силу разных причин. Цены оказались разумными, - рассказал мэр Москвы Юрий Лужков.
Сейчас в Ярославль из Москвы перевели «Московский завод домашних холодильников», ярославский «Холодмаш» стал его филиалом.
- Уже многое сделано. Ликвидированы долги по заработной плате – а это почти 15 миллионов рублей. Решены вопросы, связанные с реанимацией производства. И что самое главное - решён вопрос с собственностью. Теперь есть возможность двигаться дальше, - сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
Задачи, которые сегодня ставятся перед руководством предприятия, - очень серьёзные. На его базе предполагается создать единый комплекс по производству компрессоров, бытовых холодильников и специальной холодильной техники.
Уже начался выпуск компрессоров, готовится к запуску производство компрессорных блоков. В ближайший год завод должен выйти на полную проектную мощность - 1,5 млн. компрессорных агрегатов в год.
- Мы нашли общий язык с владельцем и подписали договор, который позволит начать подготовку к зиме. В модернизированных корпусах будет открыто производство самих холодильников, в том числе и холодильников низкотемпературных. Их нет сейчас в стране, это оборудование приобретается за рубежом, - прокомментировал мэр Москвы.
Сегодня решаются вопросы по закупке дополнительного оборудования, готовятся документы для заключения инвестиционного контракта, выпущена первая опытная партия компрессоров. Новое производство – это две тысячи новых рабочих мест. Пока же здесь заняты всего 130 человек.
- В ближайшее время мы подпишем инвестиционное соглашение. Постепенно будем выходить на необходимые объёмы в рамках нашего сотрудничества, предоставляя инвестиционные льготы. Для ярославцев это будет работа с хорошей зарплатой, а для россиян будет выпускаться качественная и, убеждён, востребованная продукция, - отметил Сергей Вахруков.
Благодаря совместной работе с правительством Москвы по восстановлению завода Ярославская область сможет получить не только дополнительные рабочие места, восстановить производство, но и увеличить поступления от налогов, что в конечном счёте приведёт к улучшению экономической ситуации в области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть