Примерное время чтения: 3 минуты
116

Ярославским коммунальщикам поставили «неуд»

Елена Швецова / АиФ

Ярославль, 28 октября - АиФ-Ярославль. Чиновники, ответственные за отопительный сезон в регионе, отчитались о проделанной работе на расширенном заседании правительства, которое состоялось в Ярославле на прошлой неделе.

По словам первого заместителя губернатора Александра Князькова, в отопительный сезон неудовлетворительно вошли Ярославль, Рыбинск, а также Переславский и Тутаевский районы. Жилищная инспекция получила порядка 700 жалоб от жителей перечисленных муниципальных образований на отсутствие тепла в их квартирах.

Основной причиной срыва графика теплоснабжения, по мнению властей, стали многочисленные дефекты теплосетей, несмотря на проведение «масштабной ремонтной кампании летом». Упомянули чиновники и о плохой работе управляющих компаний и глав муниципалитетов, которые недобросовестно подходят к вопросу подготовки к отопительному сезону: первые не выполняют обязанности, вторые не контролируют их выполнение. За последнее, подчеркнул Андрей Князьков, наказание будет строгим: «В случае аварийной ситуации, прекращения подачи тепла мы будем вводить чрезвычайное положение. Это есть основание для отставки глав от занимаемых должностей».

Между тем, наиболее актуальной остается нерешенная проблема многомиллионных долгов ярославских муниципальных теплоснабжающих организаций перед поставщиком газа – ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», которая привела к задержке отопительного сезона в ряде районов области. Напомним, по состоянию на 1 октября 2013 года долг рыбинского МУП «Теплоэнерго» – 161,4 миллиона рублей, ОАО «Ярославская генерирующая компания» - 123 млн руб., ООО «Переславский технопарк» - 49 миллионов.

Проблема с задолженностью за газ теплоснабжающих компаний, созданных при участии власти, в Ярославской области появилась не вчера и не сегодня. В феврале текущего года на уровне Правительства области был подписан график погашения просроченной задолженности за потребленный природный газ. Известно, что к 1 мая график был выполнен лишь на 24 процента. Далее было решено в срок до 1 октября принять некие «исчерпывающие меры, направленные на погашения сложившейся задолженности организаций коммунального комплекса региона». Что именно понимается под «мерами» понять сложно, увидеть результат применения мер, как оказалось, еще сложнее. Как считают эксперты, если областные и муниципальные чиновники не займут более активную позицию в наведении порядка в сфере платежей за энергоресурсы, отопительный сезон снова может оказаться под угрозой срыва.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах