Примерное время чтения: 3 минуты
265

«Чёрная дыра» ЖКХ. Областные депутаты не в состоянии контролировать тарифы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Аргументы и Факты - Ярославль 12/02/2014
Полина Иванова / АиФ

Начали за здравие, а закончили за упокой - пожалуй, так можно обозначить попытку депутатов Ярославской областной думы ввести на территории региона закон о замораживании роста тарифов ЖКХ.

Инициатором проекта стал Борис Немцов, остальные депутаты его поддержали. По этому закону ни один из поставщиков коммунальных услуг - газа, электричества, холодной и горячей воды и тепла не сможет повысить тарифы без специальной независимой экспертизы, которая будет оплачиваться из областного бюджета. Таким образом, механизм тарифообразования станет более прозрачным и понятным для населения. Это особенно актуально для Ярославской области, где цены в квитанциях на ЖКУ повышаются чуть ли не каждый месяц, чем население, особенно пенсионеры и семьи с малыми доходами, крайне возмущено.

На днях в облдуме прошло второе чтение закона о замораживании коммунальных тарифов. Однако к этому времени закон претерпел значительные изменения, и, поскольку он не соответствует нормам федерального законодательства, пришлось даже изменить его первоначальное название: теперь это закон «О независимой экспертизе тарифных предложений и инвестиционных программ организаций, осуществляющих деятельность в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и снабжения населения сжиженным газом».

Федеральное законодательство, оказывается, ограничивает права областных депутатов в регулировании тарифов. Депутат Александр Воробьёв по этому поводу высказался жёстко.

«Федеральное законодательство нас загоняет в определённые рамки, но в то же время выхолащивается суть закона, - заявил Александр Васильевич. - Когда принимался закон, мы говорили о замораживании коммунальных тарифов, но теперь это никак не отражено в тексте, получается, что никакого замораживания тарифов мы не имеем».

То есть независимую экспертизу проводить могут, но её результаты и решения депутатов будут носить для поставщиков коммунальных услуг лишь рекомендательный характер.

Отсюда второй вопрос - непонятно, какие суммы будут израсходованы на аудит и будут ли хоть какие-то результаты вливаний бюджетных денег в экспертизу. Некоторые депутаты посчитали, что данная экспертиза – вообще расточительство. Деньги-то потрачены будут, а результат - ноль.

Следующие слушания назначены на 18 февраля. Если законопроект примут, то в этом году будет проведена экспертиза для регулирования коммунальных тарифов на 2015 год. Однако это вовсе не означает, что хотя бы в будущем году ярославцы снизят свои расходы на коммуналку.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах