Примерное время чтения: 4 минуты
72

Как сохранить своё кровное

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Аргументы и Факты - Ярославль 26/10/2011

Только за восемь месяцев этого года в Ярославской области зарегистрировано 268 краж автотранспорта и 330 угонов, 683 кражи из домов и квартир, 299 краж из автомобилей. Советы, как уберечь железного коня, а также имущество, даёт начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Ярославской области Александр Шиханов.

В ночь на 22 октября в дежурную часть поступил звонок о том, что неизвестные совершили угон автомашины ВАЗ-21063. Оказалось, что автомобиль был оставлен без присмотра у дома на улице Гоголя во Фрунзенском районе.

Через несколько часов наряд вневедомственной охраны обнаружил авто. Автомобиль стоял у дома на Суздальском шоссе. Из автомашины были похищены аккумулятор, автомагнитола, аудиоколонки и набор инструментов. По горячим следам удалось установить подозреваемого, им оказался 22-летний ярославец.

Стоянка во дворе

Чтобы защитить оставленную просто во дворе машину, нужно:

- Поставить противоугонную систему, используя как простейшие потайные выключатели зажигания, так и сложные электронные устройства. Стандартный набор охранной сигнализации включает в себя: блокировку дверей, капота, багажника; ударный датчик; мощную сирену; блокировку двигателя; запорное устройство на руль, педаль, рычаг передачи.

- Не оставлять в машине ключи и бумаги: водительское удостоверение, технический паспорт и другие регистрационные документы.

Гараж тоже нужно охранять

Автомобильные кражи совершаются не только с улиц, но и из гаражей.

-  Установите на гараж внутренний и навесной замок, это составляет определённую сложность для преступников. Позаботьтесь о том, чтобы замки были надёжными.

-  Приварите к воротам гаража изнутри металлические крепления, которые не давали бы воротам открыться в случае срезания петель.

-  В металлических гаражах рекомендуется заваривать и крепления задней стенки, чтобы не дать возможности проникнуть в гараж с тыльной стороны.

- Если есть возможность, приобретите гараж в гаражном кооперативе. Его территорию охраняют.

Не забывайте про квартиры и дачи

-  Укрепите дверь. По возможности приобретите усиленную деревянную или металлическую дверь или установите вторую.

- Можно оборудовать межкомнатные двери эконом замками.

- Оборудуйте входную дверь смотровым глазком, желательно с широкоугольным обзором, и цепочкой.

-  Установите на двери два замка различной конструкции на расстоянии не менее 30 см друг от друга.

-  Установите на окнах решётки или жалюзи, а балконы и лоджии остеклите.

-  На двери дачного домика повесьте навесной замок, на окнах установите решётки. На зимнее время вывезите с дачи все ценные вещи, уберите инструменты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах