Примерное время чтения: 4 минуты
144

Обманутым ярославским дольщикам снова приходится доказывать, что их обманули

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Аргументы и Факты - Ярославль 16/05/2012
Фото: Дмитрий Шиманский

Об этих новостройках «АиФ» писал почти два года назад (№22 от 2 июня 2010 года «Обманутые дольщики»), но с тех пор дело практически не сдвинулось с мёртвой точки.

- Четыре дома в 12-м микрорайоне начали возводиться в 2004 году застройщиком ООО «АВБ-плюс». Два дома, хоть с просрочкой и в неудовлетворительном качестве, но были всё-таки сданы, а два других так и числятся недостроем, - пожаловался в редакцию один из дольщиков Сергей Серянов.

Чтобы купить квартиры на этапе строительства, многим людям пришлось продать имеющееся жильё и влезть в долги. Сейчас они ютятся по съёмным углам либо живут у родственников.

- Строительство шло с опозданием, а в 2008 году и вовсе прекратилось. Все ссылались на кризис, но ведь он коснулся только тех организаций, которые работали на кредитах. У нашего «АВБ-плюс» кредитов не имелось, все деньги с дольщиков собрали, - считает другой дольщик Сергей Скрябин.

Люди пошли по инстанциям: обращались в правоохранительные органы, к областным и городским властям, устраивали митинги. В итоге всё же добились возбуждения уголовного дела в отношении руководства фирмы-застройщика по статье «Мошенничество».

- Расследованием дела занималось УВД по Ярославской области, почти довели до суда, и вдруг передали в Москву. Почему – мы понять не можем, - возмущается Сергей Серянов.

Сейчас, по его словам, никакие следственные действия не проводятся, за короткий промежуток времени сменилось четыре следователя.

За комментариями мы обратились в УМВД России по Ярославской области.

- По решению Следственного комитета МВД, который курирует регионы, уголовное дело по ООО «АВБ-плюс» было передано в Москву для дальнейшего рассмотрения. Причины нам не объясняют. Наши следователи работают по поручениям московских следователей, - сообщил начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов.

Сейчас жильцам предлагают принять один из домов в том виде, в каком он есть.

- У меня в квартире плиты не доходят до стен, щель между ними сантиметров 20, видно, что происходит в квартирах сверху и снизу, - возмущается Сергей Скрябин.

Как утверждает главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков, сейчас перед застройщиком стоит задача сдать оба дома в эксплуатацию не позднее второго квартала 2012 года.

- На одном из домов основной объём работ уже выполнен, но у инспекции Госстройнадзора и дольщиков есть замечания к качеству работ и вопросы по безопасности строения. Все недоработки застройщик обязан устранить. Знаю, что дольщиков сейчас просят принять дом в том виде, в каком он есть. Но повлиять на решение этого вопроса мы не можем, это должно решаться либо путём договорённости, либо через суд, - поясняет Денис Дмитриевич.

Однако люди не верят в то, что скоро въедут в новые квартиры. Единственным выходом из ситуации они видят доведение уголовного дела до суда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах