Примерное время чтения: 4 минуты
264

Благочестивый обычай. Шесть купелей сделают на Крещение в Ярославле

Фото: АИФ

- Все купели должны быть обеспечены сходными, перилами, местами для раздевания, от которых до места окунания будут проложены коврики. На берегу в обязательном порядке будут находиться спасательные формирования, полиция, сотрудники местной администрации, «скорая помощь», - сообщил начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ярославской области Андрей Румянцев.

Повторения прошлогодней ситуации, когда из-за тёплой погоды и тонкого льда чуть ли не до последнего дня не было известно, организуют ли купели, не повторится. Сейчас толщина льда на Волге 20-25 см - этого достаточно, чтобы выдержать большое скопление народа. Тем не менее, во избежание разного рода происшествий, спасатели будут контролировать число людей, выходящих на лёд, и не допускать столпотворения. Многочисленные меры безопасности применяются для того, чтобы избежать повтора ЧП 4-летней давности, когда в Тверской области в Крещение под лёд провалились около 70 человек.

Ярославцы смогут окунуться в прорубь в шести местах: у Толгского монастыря, на Петропавловских прудах, около посёлка Норский у Троицкой церкви, у собора Зосимы и Савватия в Тверицах, у церкви посёлка Иваньково и на городском пляже в реке Которосль.

- Но важно понимать,  что центром Крещения является исповедь и причастие – это обязанность, а погружение в воду, так же, как и освящение вербы или куличей, - лишь благочестивый обычай. Участие в нём человека как христианина не характеризует, а многие только это и делают в праздник, - говорит пресс-секретарь Ярославской епархии отец Александр Сатомский.

Не считает отец Александр целесообразным окунание детей в прорубь: купание в ледяной воде несёт в себе глубокий смысл, аскезу, а маленькие дети ни один из этих смыслов ещё не осознают.

В освящённой проруби можно не только искупаться, но и взять оттуда воду, которая, как считают верующие, имеет огромную силу, в том числе и целебную. Брать её можно в течение суток – с вечера 18 января, когда начинается всенощное бдение, до вечера 19-го. Запастись святой водой, конечно же, можно и в церкви.

- Забирать святую воду большими объёмами нет смысла, ведь даже одна её капля способна сделать святой любое количество обычной воды, - отметил отец Александр.

Многие считают, что погружение в прорубь в Крещение не только омывает от грехов, но и помогает исцелиться от болезней. Представитель Епархии с этим согласен не в полной мере.

- Исцеление от купания в иордани возможно, ровно как возможно оно и при соприкосновении с другой святыней. Не нужно думать, что если ты на пьяную голову, поругавшись со всеми родственниками, окунёшься в прорубь, то вынырнешь совсем другим человеком, с другой судьбой, здесь должна быть внутренняя глубокая работа, - считает Александр Сатомский.

Тем не менее, желающих окунуться в прорубь в Ярославле и области традиционно немало. Среди наших политиков, правда, таких не нашлось. Из губернаторов ежегодно погружался в иордань лишь Анатолий Лисицын. Сергей Вахруков рядом с прорубью замечен не был, да и Сергей Ястребов купаться в ледяной воде не собирается. Мэр Ярославля Евгений Урлашов погружаться в иордань не планирует из-за недавно перенесённого гриппа. Зато традиционно, всем отрядом оправятся окунаться сотрудники Ярославского ОМОНа и СОБРа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах