Примерное время чтения: 3 минуты
142

Город зальёт? Жители Творогова страдают от половодья

Фото: Дмитрий Шиманский

Но в этом году побиты все рекорды – местные жители с линии №28 ходят дома в резиновых сапогах!

- Почти неделю в комнатах стоит настоящее болото: утром воды поменьше, а к вечеру снова подступает, приходится из галош переобуваться в сапоги. И запах такой неприятный стоит! - рассказала пенсионерка Антонина Тулякова.

Фото: Дмитрий Шиманский

В доме Антонины Михайловны нет подвала, он расположен почти на земле, поэтому пенсионерке по сравнению с соседями, приходится хуже всех. Недавно в двух комнатах сделали ремонт: перестелили пол, поклеили обои. Пол уже вздулся, обои внизу намокли и почернели. Почти вся мебель стоит на подставках – имущество спасают, как могут. Под вечер пол скрывается под 5-7 см воды.

- Такое у нас первый год. Обращались в администрацию несколько раз, но вот только спустя неделю приехали специалисты, очищают канавы. Да мы и сами их чистим, только живут-то здесь в основном пенсионеры, сил не всегда хватает, - жалуется бабушка.

Фото: Дмитрий Шиманский

 

Когда корреспонденты «АиФ» приехали на место затопления, там уже работал экскаватор, выгребал снег и грязь из канав. Как пояснил начальник отдела благоустройства Красноперекопского района Сергей Захарычев, который присутствовал при работах, содержание канав возле домов входит в обязанности самих жильцов, а специалисты должны чистить только большие канавы, так сказать, общего пользования.

- Но сейчас очень много заброшенных домов или домов, где живут, например, пьяницы, они, конечно, ничего чистить не будут, вот и образуются заторы.  Даже пожилые люди как-то стараются содержать территорию у дома в порядке, но в силу возраста не всегда это у них получается. А их детям проще позвонить куда-то и пожаловаться, чем самим помочь родителям, - считает Сергей Александрович.

Фото: Дмитрий Шиманский

Немало проблем доставляют и жители больших, только что построенных домов: снег со своих участков практически все скидывают в канавы.

- В подобных ситуациях нужно обращаться по телефону единой диспетчерской службы мэрии Ярославля 40-40-40, они доводят до нас всю информацию, - пояснил начальник отдела.

Когда из домов жителей уйдёт вода, специалист сказать не может. По словам местных жителей с других линий Творогово, резиновые сапоги у них наготове всегда. А судя по тому, сколько снега выпало за эту зиму, впору покупать и надувную лодку, грустно шутят ярославцы.

Фото: Дмитрий Шиманский

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах