Примерное время чтения: 3 минуты
322

Борьба с коррупцией по-ярославски. Чиновникам запретили слово «договоримся»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и Факты - Ярославль 30/10/2013

На днях в ярославском Белом доме всем госслужащим начали выдавать замечательную красочную брошюру о том, как противостоять взяточничеству.

Правительство области выпустило в свет собственное издание «Stop коррупция» - «памятки по типовым случаям конфликта интересов на государственной службе и ответственности за совершение коррупционных правонарушений».

Актуальность брошюры для ярославских чиновников несомненна: регион чуть ли не каждую неделю сотрясают громкие коррупционные скандалы, где суммы взяток исчисляются миллионами и десятками миллионов.

Теперь чиновники узнают, что такое взятка и как избежать сложной ситуации, когда её заставляют брать. Например, авторы настоятельно рекомендуют им воздержаться от высказываний, которые могут быть восприняты окружающими как согласие принять взятку: «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры», «ну, что делать будем?».

Скажете, это наивно и глупо, и жалко денег, потраченных из тощего бюджетного кошелька? Ошибаетесь! Вооружившись брошюрой, теперь  ярославские чиновники побоятся обсуждать с представителями заинтересованных организаций низкий уровень зарплаты и нехватку средств на какие-то нужды, или свои желания что-то купить и отправиться в турпоездку, или отсутствие работы у своих родственников, или необходимость поступления своего чада в вуз.

Теперь-то госслужащие точно не растеряются и не станут выходить с такими «опасными» предложениями к организациям и гражданам, как внести деньги в конкретный благотворительный фонд или поддержать какую-то спортивную команду, ибо знают – это может быть воспринято как просьба о даче взятки!

А ещё прекратят регулярно получать подарки стоимостью более 3 тысяч рублей и ходить в рестораны с представителями организаций, которые могут извлечь выгоду из решений данного чиновника.

Из брошюры можно узнать ещё много интересного, в том числе статьи Уголовного кодекса, карающие штрафом либо лишением свободы нечистых на руку чиновников. Вкупе со страшными картинками плачущих мужчин и людей в наручниках это издание, будем надеяться, окажет непосредственное воздействие на ярославских коррупционеров и приведёт к заветной цели – такое порочное явление, как взяточничество, в нашем обществе будет напрочь изжито.

Не верите? Вот и мы как-то не очень верим…

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах