Примерное время чтения: 1 минута
23

Бедных жителей Ярославской области становится меньше

Ярославль, 30 апреля - АиФ-Ярославль.

По данным Росстата за 2025 год, уровень бедности в Ярославской области снизился до 6,1%, что на 0,6% ниже среднего показателя по стране (6,7%). За год значение сократилось на 0,4 процентных пункта.

«Уровень бедности в Ярославской области снижается. Регион занимает 22-е место в России, то есть входит в четверть регионов страны с самым высоким уровнем жизни, – отметил губернатор Михаил Евраев. – И это результат системной работы. Средняя зарплата на 1 января 2026 года превышает 73 тысячи рублей. Рост за год составил 14,2% при инфляции 6,3%. То есть заработная плата жителей растет более чем вдвое быстрее цен, и это уже устойчивая тенденция. С этого года минимальная зарплата в регионе установлена на уровне 30 тысяч рублей для всех категорий работников. Параллельно мы провели серьезную модернизацию социальной сферы». 

Улучшению динамики способствовала реорганизация социальной сферы: на базе 770 учреждений было создано 92 образовательных и 6 межмуниципальных медицинских комплексов. Оптимизация позволила централизовать ресурсы, укрепить материально-техническую базу и повысить заработные платы административному и вспомогательному персоналу.

Как подчеркнул Михаил Евраев в недавнем отчете перед депутатами Ярославской областной Думы, Правительство области продолжает вести системную работу по борьбе с низкими зарплатами, созданию нормальных условий труда для жителей, обеспечению стратегического развития отраслей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах