Примерное время чтения: 8 минут
256

Борьба за Кубок Гагарина. Ярославцы ждут легендарный матч «Локомотива»

Кокошник с символикой «Локомотива» — яркий атрибут болельщицы.
Кокошник с символикой «Локомотива» — яркий атрибут болельщицы. / Анастасия Григорьева / АиФ

Вечер 13 мая для фанатов «Локомотива» особенный. Любимая команда сразится с челябинским «Трактором» за главный трофей КХЛ — Кубок Гагарина. На протяжении сезона «железнодорожники» были лидерами Западной конференции и завоевали Кубок континента.

В плей-офф команда обыграла нижегородское «Торпедо», омский «Авангард» и уфимский «Салават Юлаев». Возле «Арены-2000» в Ярославле тысячи фанатов ждут первый матч, подробности — в репортаже yar.aif.ru.

«Главное, чтобы выиграли!»

Первый матч финала Кубка Гагрина начался в 19 часов, у «Арены-2000» — соответствующий плей-офф ажиотаж. Болельщики «Локомотива» пришли за час до игры, ведь очереди на вход нешуточные. Билеты на все игры прей-офф раскупили за час после открытия продаж ещё на прошлой неделе. Попасть на игру мечтали многие ярославцы. 

Болельщики начали съезжаться к ледовой арене к 18 часам.
Болельщики начали съезжаться к ледовой арене к 18 часам. Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

Арена в Ярославле вмещает в себя почти восемь тысяч зрителей во время хоккейных встреч. Но кажется, что на матч отправился практически весь город. Водители в вечерний час пик попали в большую пробку на Московском проспекте.

На входе в «Арену» — огромная очередь.
На входе в «Арену» — огромная очередь. Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

Традиционно на матчи «Локомотива» приезжают гости из Костромы и Иванова, но из-за финала плей-офф в Ярославль прибыли болельщики из Мурманска и Твери. Люди собираются на «Арене» в фирменных джерси и футболках, на многих — шарфы «Локомотива». Дети держат в руках плюшевых мишек: игрушки символизируют талисман команды. На входе громко играет музыка. 

Хоккей в Ярославле — дело семейное.
Хоккей в Ярославле — дело семейное. Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

«По первому матчу не судят, как пойдёт игра, но главное, чтобы валидол не понадобился нам. Главное, чтобы выиграли! Мы сами из Твери, дочка у нас была на соревнованиях в Ярославле. Решил сходить, когда свободное время было. И теперь мы ездим раз в две недели на матчи. Мы плакали, что кубок вручали «Металлургу». Но мы в них верим! Саша Радулов — любимый игрок, Радул лучший!» — поделились Юрий и Яна

Любовь к хоккею у настоящих ярославцев буквально в крови. На матчи ходят с самого детства. 

«Я начинал болеть ещё за «Торпедо» (первая команда Ярославля — прим.ред.). Помню, как они играли в 1965 на стадионе «Шинник». Там стояла деревянная коробочка, которую заливали вручную для команды, и проводили там матчи. Березкин — мой любимый игрок. Три внучки со мной на матчи ходят, ярые болельщицы», — отметил пенсионер Виктор Иванович

Ярославцы перед матчем.
Ярославцы перед матчем. Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

«Всей семьей болеем, все хоккейная семья. Я выиграл кофту с подписями на конкурсе. С 2010 года болеем за команду, верим в неё. Саша Радулов — вечная энергия. В этом году плей-офф — самые запоминающиеся моменты игр», — рассказал Александр

Александр и его семья — на фото.
Александр и его семья — на фото. Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

«Самые яркие впечатления, надежда и вера в команду всегда с нами. Мы ходили на все матчи уже второй сезон. Мы за единство и сплоченость команды, за всех! Дочка у нас фигуристка, увлекается спортом. А Мишка «Локомотив» (игрушка в виде москита команды — прим.ред.) всегда с нами, куплен на «Арене» — как символ команды. Форма и шарфики всегда с нами», — отметила Елена

Болельщики «Трактора» — в меньшинстве. Это обычная история для гостевых матчей. Как правило, на них из родного города отправляется только фан-сектор. Все желающие просто не успевают купить билеты на важную игру. В отличии от футбольных фанатов хоккейные болельщики уважительны друг к другу, и споры происходят только в интернете. 

С верой в команду

Можно сказать, что к матчам Кубка Гагарина команда готовилась с прошлого года. Летом в «Локомотиве» усилили состав: в неё перешли звездный игрок Александр Радулов и канадский легионер Байрон Фрэз. Пятикратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов предположил, что именно Радулов приложит все усилия в финальной серии. 

В прошлом сезоне ярославская команда также прошла в финал Кубка Гагарина, однако хоккеисты не смогли одержать победу. Тогда «Локомотив» проиграл «Металлургу» на домашнем льду с разгромным счетом.  

«Локомотив» проиграл «Металлургу» по итогам прошлого сезона.
«Локомотив» проиграл «Металлургу» по итогам прошлого сезона. Фото: АиФ/ Роман Костров

С графиком игр в финальной серии Кубка Гагарина можно познакомиться по ссылке. Она продлится до четырех побед у одной из команд. Далеко не все спортивные эксперты поддерживают «Локомотив», несмотря на очевидное лидерство в течение регулярного чемпионата. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах