Примерное время чтения: 8 минут
150

Только загорать? Ярославцам запретили купаться на оборудованных пляжах

Анастасия Григорьева / АиФ

С 1 июня в Ярославской области начался купальный сезон. В областной столице погреться на солнышке и опробовать воду ярославцы решили сразу, отправившись на пляжи. Однако жителей города ждало разочарование: власти попросили людей воздержаться от купания. 

Журналист yar.aif.ru решил пройтись по всем трём официальным пляжам и посмотреть на их состояние.

«Много мусора»

Всего в Ярославле открыли три официальных пляжа: Тверицкий, Центральный на Подзеленье и на 1-й Норской набережной в Дзержинском районе. Места для летнего отдыха у воды в городе готовили с мая. На пляжах установили лавочки, урны, раздевалки и специальные информационные стенды с памяткой на случай ЧП и контактами экстренных служб. Но, по словам ярославцев, за чистотой территорий стоит следить тщательнее.

Кажется, песок стоит почистить.
Кажется, песок на Центральном пляже стоит почистить. Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

«Лежаки просят посетители, зонтики от солнца. На Центральном пляже в основном чисто, но мусорки постоянно переполнены. Из песка хочется, конечно, убрать стёкла все и камешки», - говорит посетительница пляжа Нина.

Нигде нет ни лежаков, ни зонтиков от солнца. Зато есть запрет на выгул собак.
Нигде нет ни лежаков, ни зонтиков от солнца. Зато есть запрет на выгул собак. Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

На пляжах в Тверицах и на 1-й Норской набережной ситуация похуже: на берегу очень много камней вперемешку с ветками и мусором. Часто и посетители успевают оставить у воды пластиковые пакеты, банки или даже печенье, которым прилетают поживиться чайки и голуби. Но больше всего беспокоит состояние воды.

С виду вода кажется очень чистой.
В Тверицах с виду вода кажется очень чистой. Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

«По наблюдениям водолазов, в этом году, по сравнению с предыдущими годами, на Которосли довольно много мусора – стволов, веток деревьев, пластиковых и стеклянных бутылок, битого кирпича», - рассказали ярославские специалисты «Центра гражданской защиты».

Но вот по пляжу бегают собаки, купаются в реке они вместе с детьми.
Но вот по пляжу бегают собаки, купаются в реке они вместе с детьми. Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

Спасатели будут очищать дно акваторий каждый месяц, чтобы отдыхающие могли купаться без угрозы жизни и здоровью. Но об этом ярославцам пока стоит забыть: июньские пробы воды поставили крест на перспективе искупаться.

Мутная вода – фактор риска

Пляжи есть, а спастись от жары в воде людям не удастся. Результаты проверки воды оказались неудовлетворительными, и купание на всех трёх пляжах на данный момент признали небезопасным.

В Норском поставили всего пару мусорок, все они зачастую уже переполнены.
В Норском поставили всего пару мусорок, все они зачастую уже переполнены. Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

«Власти настоятельно просят горожан воздержаться от купания в акватории Волги и Которосли и не допускать купания своих детей», - отметили в мэрии Ярославля.

Однако предостережения не останавливают ярославцев. В солнечные дни пляжи заполнены людьми, а в воде плещутся дети. Жительница города Светлана знает о состоянии рек, но не спешит уходить с пляжа: «Уже на грязную воду внимание не обращаем. Что с этим сделать? Ездить купаться практически некуда в пределах города, далеко очень с пересадками добираться в область».

У берега - мусор и ветки.
У берега - мусор и ветки. Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

Часто в одной воде с детьми плавают собаки, хотя гулять с ними, например, на территории Центрального пляжа запрещено. На всех территориях будут работать спасатели, в воде установлены буйки. Ярославцам напоминают, что не стоит купаться в необорудованных местах.

Запреты не останавливают людей.
Запреты не останавливают людей. Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

«Люди часто при купании в незнакомых местах травмируются об различные предметы в воде, которыми в изобилии усеяно дно наших водоёмов. Мутная вода, скрытые под водой объекты, неожиданные откосы и омуты, подводная растительность - всё это факторы значительного риска.

Часто люди тонут из-за того, что переоценили свои силы и заплыли слишком далеко от берега. Несчастные случаи на водоёмах происходят также из-за купания в состоянии алкогольного опьянения», - говорят в «Центре гражданской защиты».

На сегодняшний день штраф за купание в неположенном месте составляет 3 тысячи рублей. Но остановит ли это желающих охладиться в жару?

Кстати
В этом году на территории Ярославля находится 17 потенциально опасных мест для купания. К ним относятся акватории рек в районе мостов через Волгу и Которосль, район пристани «Толга», карьеры у «Альтаира», в районе улицы Шевелюха и улицы Папанина, озёра на Ленинградском проспекте, в Петропавловском парке, а также берег Волги в Полушкиной роще.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах