Праздничная суета охватила Ярославль с начала декабря. Городские улицы постепенно засияли новогодними украшениями, а на Советской площади развернулась масштабная стройка — началась установка катка. Порадует ли ярославцев чем-то новеньким оформление города в этом году?
Ёлочный бум
Зима в декабре оказалась весьма скупа на снег. Однако даже аномальные температуры не повлияли на праздничную подготовку города в Новому году. Тепло и уют — основные темы наступающего праздника. Как отметили в мэрии Ярославля, логотипами Нового года стали шар и варежки на фоне снежинок, напоминающих элементы изразцов.
Город начали украшать в красные, белые и золотистые цвета. В этом году для оформления улиц закупили больше тысячи светящихся гирлянд, а также две 12-метровые ёлки. Одна из них появилась на улице Революционной в центре Ярославля, другая — на проспекте Машиностроителей в Заволжском районе. Новогодние деревья можно заметить также у ДК «Гамма», ДК «Нефтяник» и на площади Юности.
Совсем скоро главная городская ель появится и на Советской площади. Она будет украшать центр рядом с катком, который откроют после 20 декабря. Здесь смогут бесплатно кататься все желающие, а длина ледовой дорожки будет более четырёх тысяч квадратных метров. Традиционно на площади также появятся конструкции «2026» и «Медведь», а также горка и купольные ярмарочные беседки.
«В Демидовском сквере уже установлены светодиодные конструкции: ель, упряжка Деда Мороза, декоративная конструкция „Шар“. На улице Революционной размещены консоли „Рождественская звезда“, на перекрестке с улицей Андропова — новогодняя ель с украшениями», — отметила директор «Агентства по рекламе, наружной информации и оформлению города Ярославля Людмила Жиленко.
В парках и скверах деревья постепенно начинают светиться по-новогоднему. На улицах Андропова и Кирова повесят гирлянду-бахрому, здесь же должны поставить 10 живых елей, которые будут оформлены шарами и гирляндами.
Да грянет «ЯрЗима»!
Преображаются и другие центральные улицы. Так, на Богоявленской площади у памятника Ярославу Мудрому уже установили конструкцию «С Новым годом». В районе остановок отремонтировали «световые деревья», ограждения у дороги украсили хвойной гирляндой.
На площади Юности появится световой фонтан, а на Первомайском бульваре разместили декоративные конструкции — ели и упряжка Деда Мороза. На клумбе на Красной площади поставили консоль и декоративную композицию — медведи и айсберги.
Ярославцы могут и сами принять участие в новогоднем украшении города. Для этого в областной столице запустили конкурс на лучшее оформление фасадов зданий. Оценивать работы эксперты будут до конца февраля 2026 года.
«Конкурс проводится по четырём номинациям: заведения общественного питания, жилые дома — многоквартирные и частные, магазины и торговые центры, офисные и административные здания. Подать заявку можно до 19 декабря включительно», — рассказали в мэрии города.
В минувшие выходные стартовал проект «ЯрЗима». Теперь каждую субботу и воскресенье на открытых площадках во всех округах Ярославской области будут проходить культурно-развлекательные программы, спортивные мероприятия, мастер-классы и концерты.
«Будут организованы интерактивные игровые площадки, зимние забавы, тематические фотозоны, работа ярмарочных домиков и многое другое», — пояснила министр культуры Ярославской области Ирина Ширшова.
Напомнили ярославцам и про традиционный Волшебный троллейбус, на котором прокатиться жители смогут уже с 22 декабря. Маршрут новогоднего транспорта остаётся неизменным: путешествие начнётся от вокзала Ярославль-Главный, далее праздничный транспорт проследует по улице Свободы до площади Волкова. В пути ребят ждут встречи со сказочными героями, увлекательные игры, викторины, конкурсы и яркая театрализованная программа, подготовленная специально для новогоднего сезона.
В Ярославле пройдет конкурс на лучшее новогоднее оформление
В Ярославле будет новый ледовый комплекс
Оранжевая история. Как ярославский купец сделал Абхазию «мандариновой»?
В Ярославле ожидается два дня магнитных бурь — 9 и 10 декабря
Ниже минус 10: ярославцам рассказали о предстоящих заморозках