Депутат Ярославской думы Александр Цветков обратился к председателю Совета Федерации, лидеру партии "Спараведливая Россия" Сергею Миронову, с просьбой рассудить, кто прав, кто виноват в конфликте ярославской региональной организации с коллегой Анатолием Грешневиковым. "АиФ" публикует выдержки из обращения Александра Ивановича.
"Вынужден обратиться к Вам по поводу решения, принятого 22 декабря 2007 года президиумом ЦС партии в отношении ярославской региональной партийной организации. Считаю его неверным, способным самым серьезным образом подорвать позиции СР в Ярославской области на намеченных на 2 марта 2008 года выборах депутатов региональной Думы.
Суть конфликта с А. Н. Грешневиковым в следующем. Сразу после договоренности о нашем совместном выступлении с ним (Грешневиковым) под флагом СР на парламентских выборах он заявил о претензиях на руководство ярославской организацией. Я в глаза ему сказал: это неминуемо приведет к острому конфликту, поскольку при формировании партсписка на областные выборы ты захочешь отодвинуть в сторону многих наших активистов, чтобы освободить место для своих людей, которые к "Справедливой России" (как и он сам пришел в СР не тогда, когда она строилась, а когда встал вопрос о новом депутатском мандате) не имеют абсолютно никакого отношения. Он этого и не скрывал. Мы говорили ему, что лишать права на депутатский мандат тех, кто был в партии с самого начала, с одной стороны, совершенно несправедливо, а с другой - бессмысленно с точки зрения партийных интересов. Что у них нет на это абсолютно никакого морального права (что за принцип: прийти на все готовое?) и что мы против этого. Я предлагал ему компромисс, но его это никоим образом не устроило. Он хотел только всей власти в организации. Мы пытались его увещевать, что возникшими трениями могут воспользоваться единороссы и раздуть их нам во вред. Именно он фактически отстранил от участия в выборах наиболее дееспособные организации в Тутаеве и Рыбинске. Именно он своими претензиями инициировал целую серию склок, которые так и сопровождали всю избирательную кампанию до самого ее завершения. Фактически сорвал своевременное начало финансирования кампании. НИ ОДНОЙ ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ в областных СМИ он не заказал.
Когда избирательная кампания финишировала и стало ясно, что он получит депутатский мандат, он приехал ко мне домой и, даже не сказав спасибо за то, что мы для него сделали, сразу взял быка за рога: мол, делайте его председателем областной парторганизации или он потребует роспуска ярославской организации и пошлет нас куда подальше. Я ему еще раз сказал, что морального права у него что-то подобное требовать нет, а я своих соратников, какими бы они ни были, не предаю.
В то же время в частной газете одного из его людей (С. Хабибулина) "Переславская жизнь" была опубликована гнусная, по сути антипартийная статья, где среди прочих его оппонентов во множестве прегрешений был обвинен и я. Обвинение меня в том, что я, "когда у Грешневикова в разгаре была битва с "единороссами-медведями", умудрился съездить на отдых в Турцию", отдает настоящей подлостью! Дело в том, что в июле после тяжелой болезни у меня умерла жена. Это стало сильным ударом не только по мне, но прежде всего по ее родителям-пенсионерам. Чтобы помочь им прийти в себя, я купил путевки в Турцию и действительно съездил туда с ними на неделю, что и в самом деле помогло им хоть как-то поправить здоровье. Грешневиков прекрасно об этом знал, и потому не могу расценить это иначе как элементарной подлостью.
Своим непомерным самомнением и амбициями, бесконечным самовосхвалением, приписыванием лично себе всевозможных заслуг он сегодня вызывает раздражение у многих людей в Ярославле. Ныне он уже далеко не тот человек, которого я знал когда-то. Да и рейтинг уже, похоже, не тот. Его друзья-сподвижники, славословя своего благодетеля, забывают взглянуть на результаты голосования 2 декабря в его вотчине - Борисоглебском районе, где он живет. Так вот там за "Справедливую Россию" проголосовало меньше десяти процентов избирателей".
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть