Примерное время чтения: 3 минуты
72

Спортивные состязания - праздник для первокурсников. В педуниверситете студенты вышли на старты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 01/10/2008

26 августа на спортивной площадке ЯГПУ было очень оживленно. Счастливые возгласы студентов были слышны по всей Которосльной набережной, так что проходившие мимо люди невольно оглядывались и улыбались.

- Иняз! Физмат! - что есть мочи кричали с трибун девчонки и мальчишки.

Так они хотели поддержать своих друзей в азартной спортивной борьбе. А те в свою очередь еще усерднее преодолевали стометровую дистанцию, со скоростью света передавая эстафетную палочку другим членам команды. Но, пробежав свой отрезок пути, студенты не успокаивались, и тут же начинали болеть за своих товарищей.

Такие сплоченные спортивные команды редко встретишь даже на соревнованиях более высокого уровня. А все потому, что эти участники - первокурсники. Состязания для них - первая встреча, становление дружбы и хорошее воспоминание на всю жизнь.

- Особенно приятно, что это была инициатива самих первокурсников, - говорит ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Владимир Афанасьев. - И такая традиция существует только в ЯГПУ.

Программа мероприятия включала в себя не только встречную эстафету. Будущие учителя математики, литературы, географии и физкультуры перетягивали канат, играли в "снайперов", поднимали гири и подтягивались. От каждого из девяти факультетов было отобрано по 45 первокурсников, а всего приняли участие почти 500 человек.

- Уже второй год мы организуем различные занимательные игры, - говорит проректор университета по социально-экономическим вопросам Евгений Красовец, - чем зрелищней, тем интересней. А на следующий год добавится стрельба из пневматического оружия.

Команда Лизы Зуевой, студентки факультета физической культуры, одержала победу в эстафетах, но девушка призналась, что главное для нее - участие.

- Я горжусь атмосферой, которая царит в нашем университете, той душевностью, простотой и сплоченностью коллектива, - поделилась Лиза. - Эстафеты стали для нас стартом в новый учебный год, в новую для нас, пока неизвестную студенческую жизнь.

Командам-победителям вручили сладкие призы, но приглашение к общему застолью в столовую университета не требовалось. Торт был поделен по-братски с проигравшими.

Надо отметить, что спорт - это неотъемлемая часть жизни университета. А в связи с тем, что в этом году университет отмечает свой столетний юбилей, различные мероприятия будут проходить в течение всего года.

Так, 8 октября в ДК Нефтяников первокурсники снова соберутся вместе. Они увидят выступление четырех команд КВН от ЯГПУ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах