Примерное время чтения: 2 минуты
72

Вступаем в наследство бесплатно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. "АиФ - Великий Новгород" 03/06/2009

Как передать квартиру своим детям - посредством наследования или дарения, какой вариант обойдется дешевле? М. Д о м и н и ч е н к о, Ярославль

Отвечает риэлтор Ирина ВЕРИНА:

- С 1 января 2006 года в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, отменяющие налог на дарение и наследование. То есть вступить в наследство можно бесплатно.

Но что касается имущества, которое передается в дар от одного физического лица другому, - то здесь вопрос обстоит сложнее. В группу освобождения от налога не входят случаи дарения недвижимости, транспорта, акций, долей, паев.

Такое имущество облагается НДФЛ, правда, если "иное не предусмотрено Налоговым кодексом". А для некоторых случаев иное предусмотрено. Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками - тогда НДФЛ платить не нужно. Членами семьи являются супруги, родители и дети. А дедушка, бабушка, внуки, братья и сестры - близкие родственники. Но для того, чтобы не платить налог с подаренного имущества, факт родства нужно подтвердить в налоговой инспекции.

Тем же, кто не является родственником дарителя (например, племянницы и племянники), нужно заплатить 13 % от стоимости полученного в дар имущества. В целях избегания излишнего налогообложения собственнику квартиры следует оформить у нотариуса завещание на племянников.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах