Ошибка в выборе цветов может испортить праздник, а букет, подобранный с душой, наладить отношения. О секретах мастерства и тайной силе цветов рассказала одна из талантливейших флористов Ярославской области Насиба Бойматова.
- Название профессии "флорист" произошло от слова "флора", означает ли это, что вы работаете не только с цветами, но и с другими природными материалами?
- Да, природные материалы можно найти прямо в городе - ветки, кора деревьев, трава, кленовые листья, гроздья рябины, камни необычной формы. Они органично вписываются в композиции из живых цветов, привносят естественность, ведь голландские цветы, хоть и красивые, но часто выглядят искусственно. Я увлекаюсь интерпретацией старых вещей, поэтому в поисках материала заглядываю даже на помойки. Вижу вещь - и сразу представляю, что из нее может получиться. Я реставрировала старые стулья, тумбочки, чемоданы, делала необычную композицию из живых цветов в найденном самоваре, использовала для украшения интерьера выброшенные кем-то виниловые диски.
- Наверняка у вас много постоянных клиентов, которых каждый раз нужно чем-то удивлять. Где вы черпаете новые идеи?
- Во-первых, это внутренний потенциал флориста, ведь у каждого человека индивидуальное представление о красоте - это проявляется в выборе формы, цвета. Часто флористы черпают идеи из журналов, но мне неинтересно дублировать чужие работы. Кто-то учится в столичных школах флористики: неделя обучения стоит 15 - 20 тысяч. Поскольку у меня не было таких денег, я ко всему пришла сама и очень рада: шаблоны мешают самореализации. В моей практике самые интересные вещи рождались спонтанно. В магазин заходит человек и просит собрать букет на 5 - 7 тысяч - состоятельные люди обычно не любят ждать. Начинаешь импровизировать - и вдруг рождается необычная, новая идея.
- Какие стереотипы, касающиеся выбора цветов, вам хотелось бы разбить?
- Почему-то цветы редко дарят сильному полу, хотя некоторые мужчины чувствуют цветы лучше женщин. Мужчины, в свою очередь, полагают, что женщинам цветы надо дарить только по праздникам или в начале отношений. Но их нужно покупать и без повода - цветы обновляют интерьер, поднимают настроение. Если хочется ярких красок - выбираешь насыщенные сочетания, легкости - лизиантусы, тюльпаны, ранункулюсы, осень в душе - подсолнухи. Существует стереотип и насчет гвоздик: они ассоциируются у людей с 9 Мая. На самом деле гвоздики - очень красивые цветы, они бывают сиреневые, зеленые, желтые, оранжевые, розовые и в большом количестве смотрятся как дорогой материал. Например, роскошен свадебный букет из белых гвоздик. А еще считается, что количество цветов в букете обязательно должно быть нечетным (хотя в той же Европе этому вообще не придают значения). И этот стереотип изменить невозможно.
- Может ли правильно подобранный букет сыграть решающую роль в отношениях?
- Я в этом уверена. Цветы - часть истории отношений. Одни мужчины просят сделать букет, чтобы любимая простила, другие хотят завоевать женщину и заказывают доставку цветов каждый день. Приятно, когда через полгода такой клиент приходит за свадебным букетом. Чтобы завоевать девушку, надо проявить оригинальность. Сумма не важна, главное - идея. К примеру, трогательный букет из ромашек зимой может остаться в памяти на всю жизнь. Все индивидуально, и в таких случаях я пытаюсь побольше узнать о девушке, для которой собираю букет.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть