Примерное время чтения: 2 минуты
89

В Ярославле стартовал фестиваль «Будущее театральной России» (17.04.2012)

Доказать свою профессиональную состоятельность приехали выпускники из 18 театральных школ из разных уголков России. Впервые в этом году участником стал Симферопольский театральный институт.

В этом году «БТР» стартовал без лишнего пафоса, не было и костюмированного действа. Именитых гостей встречал в фойе театра имени Волкова директор театра Юрий Итин и главреж Евгений Марчелли.

Зал первого русского был переполнен молодёжью – участниками, студентами и школьниками.

- Даже тот, кто выходил на эту сцену не раз, чувствуют колоссальную ответственность и волнение. Я очень надеюсь на благосклонность, требовательность и доброжелательность ярославского зрителя. У вас есть уникальная возможность в течение недели увидеть будущих звёзд театральной России, - приветствовал участников и гостей директор театра имени Волкова Юрий Итин.

Важность происходящего отметил ректор Ярославского театрального института заслуженный артист России Сергей Куценко. Право же открыть фестиваль предоставили его бессменному президенту, ректору школы-студии МХАТ Анатолию Смелянскому.

- Я бы назвал фестиваль международным. В рамках фестиваля актёры - аспиратны Гарвардского университета, обучающиеся по совместной программе МХАТа покажут свою работу «Мнимый больной». Ярославль теперь будет славен теперь и фестивалем, а не только выборами мэра и ещё чем-то, - сказал именитый актёр и зал взорвался смехом, - но и самыми мирным БТРом, который изобрела Россия.

Открыл фестивальную программу дипломный спектакль выпускников театрального института имени Бориса Щукина.

В течение недели, пока идёт фестиваль Ярославль станет столицей театрального будущего. В областной центр уже приехали директора и художественные руководители многих российских театров, чтобы найти среди выпускников перспективную талантливую молодежь для пополнения коллективов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах