«Дом купца Ворохбяникова», имеющий статус объекта культурного наследия федерального значения, выставлен на продажу, сообщает «Коммерсантъ».
Губернатор Михаил Евраев сообщил, что объект федеральной собственности передали в управление «ДОМ.РФ» — партнеру по реализации проектов с памятниками культуры. Такое решение приняла профильная комиссия Правительства России.
Сооружение конца XIX века спроектировал архитектор Андрей Достоевский, родной брат писателя Федора Достоевского. В течение трех десятилетий Андрей Достоевский работал в Ярославле губернским архитектором и инженером. Он руководил обновлением зданий Демидовского лицея и участвовал в реставрации построек Ростовского кремля и палат царевича Дмитрия в Угличе.
По проектам Андрея Достоевского также перестраивались ярославские церкви Иоанна Предтечи и Благовещения Пресвятой Богородицы. Под его руководством возводились корпуса спичечной фабрики И. Н. Дунаева и чугунолитейного завода П. А. Федосеева, а в Рыбинске он курировал работы по обустройству гавани и набережной.
В Ярославле не будут продавать «Дом офицеров»
В Ярославле продают «Дом Смолина» в центре города
В Переславле-Залесском выставили на продажу здание женской гимназии
Три объекта культурного наследия продают в Ярославской области