aif.ru counter
509
Рейтинг вопроса
0
+ -

Какую часть зарплаты могут удерживать из-за долгов судебные приставы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Аргументы и Факты - Ярославль 29/07/2015
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 29/07/2015

Работодатель, получив от службы судебных приставов исполнительный лист, удержал 70% моей зарплаты. Разве законно забирать большую часть заработка?

Ответ редакции

Общий размер удержания при каждой выплате заработной платы не может превышать 50% заработной платы, пояснили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
Однако статьёй 138 Трудового кодекса РФ и пунктом 3 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ установлено также, что такое ограничение размера удержания не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причинённого здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причинённого преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника может достигать 70%, но не превышать их.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах