Примерное время чтения: 3 минуты
298

Где в Ярославле погулять на Масленицу

Фото: Николай Новожилов

В Ярославле завершается подготовка к Главной Масленице страны. Фестиваль в этом году пройдет с 10 по 17 марта. Жителей и гостей города ждет насыщенная программа.

По словам заместителя мэра Ярославля Александра Нечаева, торжества начнутся 10 марта на Советской площади. «И дальше всю масленичную неделю праздник будет продолжаться по районам города Ярославля: один день – один район. Самое большое мероприятие пройдет 17 марта -  будет работать четырнадцать площадок одновременно по всему городу Ярославлю», - сообщил Нечаев.

В первый день фестиваля по центральным улицам пройдет уже традиционное шествие в карнавальных костюмах. В нем примут участие представители городов «Золотого кольца» России. В этом году вновь пройдет конкурс национального костюма, победителей которого ждут денежные призы.

В рамках Масленицы по традиции состоится конкурс частушек. 17 марта на Советской площади пройдет фестиваль частушек, на котором выступят «Потап и Настя». В рамах концерта на центральной площади города для ярославцев споют коллективы региона и прилегающих областей, а также кенийская группа «Черные звезды».

Как и год назад, роль  всенародно избранной государыни Главной Масленицы страны исполнит Надежда Бабкина. Она подпишет «Снежное соглашение» с Всероссийским Дедом Морозом из Великого Устюга. Смысл соглашения – передача прав от зимы к весне.

Одним из новшеств на Главной Масленице страны будет телемост Москва – Лондон- Ярославль. Известно, что на Трафальгарской площади в столице Великобритании Масленицу отмечают в рамках российских дней. В этом году праздник в Англии пройдет в новом формате.

«В Лондоне Надежда Бабкина будет работать на закрытии масленичной недели на Трафальгарской площади в статусе государыни Главной Масленицы страны в нашей шапке, а в этом году мы еще презентуем ей шубу государеву. В этом костюме она будет выступать перед публикой», - рассказал председатель благотворительного фонда «Совет меценатов Ярославля» Михаил Крупин.

Напомним, что во время Масленичной недели в Ярославле в доме №14 на улице Революционной будет открыта резиденция Главной Масленицы страны, которая будет работать по аналогии с резиденцией Снегурочки и Деда Мороза. Интерактивный музей будет работать круглый год.

В праздничных мероприятиях на  Главной масленице страны, по планам организаторов, примут участие порядка 300 тысяч человек – как туристов, так и жителей Ярославской области.

Основные торжества пройдут на острове Даманском, Юбилейном парке и в Парке 30-летия Победы в Дзержинском районе.

В числе основных площадок празднования станут и другие городские парки, планетарий, зоопарк, а также площади перед дворцами культуры «Нефтяник», «Судостроитель», «Гамма», «Энергетик», «Радий».

Здесь будут установлены блинные ряды, организованы концерты, конкурсы, праздничная анимация, музыкальное сопровождение и массовые гуляния.

Полную программу праздника можно посмотреть на официальном сайте мэрии Ярославля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах