Примерное время чтения: 1 минута
14

70% ярославских выпускников улучшили результаты ЕГЭ после пересдачи

Ярославская область, 17 июля - АиФ-Ярославль.

С 2024 года по инициативе Президента России Владимира Путина у выпускников появилось право пересдать один из предметов ЕГЭ в дополнительные дни основного периода государственной итоговой аттестации. В этом году экзамены 8 и 9 июля по всей стране сдавали 149 тысяч человек. В Ярославской области шанс улучшить результат использовали 1402 участника — четверть от общего числа выпускников.

Как рассказала министр образования региона Ирина Лобода, после повторной сдачи 70% одиннадцатиклассников повысили свои баллы. Ещё 20,5% участников, напротив, ухудшили прежний результат. Почти половина тех, кто не преодолел минимальный порог в основные дни, успешно справились с экзаменами в дополнительные сроки. Самыми востребованными предметами для пересдачи у ярославцев стали обществознание, информатика, русский язык, профильная математика и химия.

Воспользоваться правом на пересдачу могли исключительно выпускники текущего года, при этом разрешалось заново сдать лишь один предмет, а предыдущий результат аннулировался.

Для тех, кто не получил удовлетворительный балл по одному или двум обязательным предметам, чей результат аннулировали из-за нарушений порядка проведения аттестации либо кто пропустил экзамен по документально подтверждённой уважительной причине, расписанием ЕГЭ-2026 предусмотрен дополнительный период. Сдать русский язык и базовую математику можно будет с 4 по 25 сентября.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах