В 2024 году в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» запланирован капитальный ремонт 79 зданий медицинских организаций и их подразделений. Общая стоимость работ – порядка 265 млн рублей.
«На данный момент заключены контракты на ремонт всех 79 объектов. На 67 из них работы уже завершены. Остальные – в процессе. Ремонт части отделений проводился досрочно. Финансирование было выделено ускоренными темпами из лимитов 2025 года», - отметили в министерстве здравоохранения Ярославской области.
Кроме того, в этом году предусмотрена закупка и установка 13 модульных медицинских зданий. Это врачебная амбулатория и 12 ФАПов. Строительные работы завершены на трёх объектах. Расширение сети фельдшерских пунктов ведётся и за счёт средств областного бюджета.
Помимо этого, на привлечение медиков и обеспечение им комфортных рабочих условий для целевиков, ординаторов, студентов медколледжа предусмотрены дополнительные выплаты, которые получают более 700 человек.
Дополнительно 200 тысяч рублей могут получить врачи до 35 лет, которые придут работать в медучреждения Рыбинска, Ростова Великого, Переславля-Залесского и Углича.