Несколько дней прошло с момента ЧП в недострое на улице Бабича, когда 12-летний мальчик упал с четвертого этажа здания. Следовали завели уголовное дело о травмировании малолетнего, ситуацией заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин. Журналист yar.aif.ru проверил, что с территорией заброшенного дома сейчас.
Любопытство не доведет до добра
Многоэтажные недострои последние несколько лет становятся местом трагедий. Жертвы неогороженных брошенных объектов — школьники, которые из любопытства исследуют территории.

На днях очередное ЧП случилось на улице Бабича у домов № 3Д и № 3В. Недострой стоит здесь многие годы, сначала он был без забора, после — с оградой. Но, к несчастью, часть ограждения не оказалось, когда 12-летний мальчик полез на четвертый этаж дома. Ничем хорошим это закончиться просто не могло.
«Мальчик упал с четвертого этажа неогороженного заброшенного здания на улице Бабича. В тяжелом состоянии подросток госпитализирован», — рассказали в СУ СК России по Ярославской области.

Журналист yar.aif.ru решил посмотреть, предприняли ли в городе меры безопасности после ЧП. Так, 2 мая у недостроя вновь оказались посетители — порядка 10 подростков и детей.
«Интересно нам, хотим — вот и лезем. А что?» — ответил на вопрос журналиста один из школьников. Кажется, заброшенный дом для ребят — увлекательное место для прогулки.

Ещё один недострой находится неподалёку, это дом № 101к6 на Тутаевском шоссе. Вокруг него — забор, а сразу за ним начинается детская площадка. Дом оброс деревьями и кустарниками, но заниматься его сносом или продолжать строительство, кажется, никто не планирует.

Когда ещё были трагедии?
Стоит отметить, что случай падения ребенка в недострое для Ярославля не единичен. В 2025 году при аналогичных обстоятельствах пострадали сразу две девочки в Заволжском районе города.
В начале марта в заброшенном доме на улице Саукова оказалась компания ребят, среди них была 12-летняя девочка. Залезть школьники решили повыше — на 18-ый этаж. Возможно, как отмечали очевидцы, именно там им хотелось сделать более красивые фотографии со своей экстремальной прогулки.
Но авантюра подростков закончилась печально. Одна из девочек оступилась, когда спускалась по лестнице, и упала с 18-го этажа на 15-й. Девочка получила травмы, её госпитализировали. Вокруг недостроя наконец поставили забор.
В 9-этажное здание на улице Сосновой подростки залезли в июле 2025 года. Одна из девочек, как рассказали очевидцы, делала фотографии у края окна на первом этаже. Но удержаться на парапете школьница не смогла и выпала из окна: «Подруги испугались и убежали, ничего не сообщив спасательным службам или родителям. Девочку нашли другие ребята и дали знать взрослым. Она два часа лежала в котловане».
Проверку организовала прокуратура Заволжского района города Ярославля. В правоохранительных органах потребовали от мэрии города ограничить доступ в заброшенное здание. Так и сделали: у недостроя появился забор. Правда, на днях в здании снова заметили группы подростков.
В апреле 2026 года прокуратура Ярославской области добилась ограждения недостроенного гаражного комплекса на пересечении улиц Сахарова и Красноборской. Ранее мэрия Ярославля передала земельный участок в аренду коммерческой организации под застройку. В 2018 году срок договора истек, объект не был достроен, а застройщика признали банкротом.
Но неужели заборы бессильны против любопытства подростков? И город так и будет наблюдать трагедии одну за другой? В идеале — снести или достроить здания, но планы эти слишком туманны. Пока же стоит позаботиться хотя бы о здании на улице Бабича, огородив его от школьников.
После падения 12-летнего ярославца с недостроя завели уголовное дело
«Делают всё возможное»: в Ярославле спасают мальчика, упавшего с недостроя
Сидела на краю? В Ярославле девочка выпала из окна заброшенного дома
Роковое фото? В Ярославле девочка упала с 18-го этажа заброшенного дома
Обманутым ярославским дольщикам снова приходится доказывать, что их обманули