По указанию главы СК России Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело из‑за нарушения прав инвалида‑колясочника в Рыбинске Ярославской области. Об этом сообщили в СУ СК РФ.
Молодой человек, проживающий на улице Фурманова, не может самостоятельно покинуть квартиру: установленный у подъезда пандус непригоден для использования — у него слишком крутой наклон и нет поручней. Обращения в компетентные органы ранее результатов не дали.
Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, расследование поручено и. о. руководителя СУ СК России по Ярославской области Павлу Павловичу Бакухину.
«В настоящее время предложено альтернативное решение вопроса спуска кресло-коляски со ступеней с использованием подъемного устройства», — прокомментировали в Минтруда и соцподдержки ЯО.