Примерное время чтения: 1 минута
49

Мошенники вынудили ярославну продать автомобиль и отдать им деньги

Ярославль, 12 августа - АиФ-Ярославль.

Как рассказали в полиции, все началось с безобидного сообщения в мессенджере. Неизвестная представилась соседкой и предложила 47-летней жительнице Дзержинского района вступить в домовой чат. Женщина перешла по ссылке, а дальше события развивались стремительно. На телефон пришло уведомление о взломе личного кабинета на портале госуслуг с номерами техподдержки.

Потерпевшая позвонила по указанному контакту и попала на «сотрудника Росфинмониторинга». Тот напугал ее новостью, что мошенники якобы оформили доверенность на все счета и имущество, поэтому машину нужно срочно продать. Испуганная женщина тут же нашла покупателя и рассталась с автомобилем. Затем по указке куратора она купила новый смартфон, установила приложение «ЦБ» и через банкомат перевела вырученные деньги на «безопасные счета». Когда аферисты сообщили, что на нее повесили кредит, который нужно срочно аннулировать новым переводом, она послушно выполнила и это требование. Общий ущерб составил около полутора миллионов рублей.

Следственный отдел ОМВД по Дзержинскому району возбудил уголовное дело о мошенничестве. Полиция напоминает: настоящие силовики никогда не требуют переводить деньги на какие-либо счета, а разговоры о финансировании преступлений — излюбленный прием аферистов. Услышали подобное — немедленно кладите трубку.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах