Уже третий год дом №6 по 5‑му Луговому переулку Ярославля мелькает в новостных сводках. Дом буквально разваливается на куски, ведь его износ составляет 65%, однако расселения жильцы никак не могут дождаться. На днях здесь случилось новое коммунальное происшествие — в квартире обвалилась крыша. Дело дошло до главы СУ СК РФ Александра Бастрыкина. Подробности — в материале yar.aif.ru.
«Весьма ветхое» состояние
Дом, в котором жизнь становится сложнее с каждым днем построен в 1956 году по типу общежития. В нем находится 30 жилых помещений, 8 которых или 26,88% — в муниципальной собственности. Как рассказали в СУ СК РФ по Ярославской области, износ дома на 2026 год оценен в 65%, но почему-то поводом к расселению жильцов из такого опасного жилья это не стало.
«Предварительно установлено, жилой дом по 5-й Луговому переулку города Ярославль, 1965 года постройки, признан аварийным в связи с его техническим состоянием, однако до настоящего времени мер должностными лицами администрации к предоставлению гражданам благоустроенного жилья не принимается», — уточнили в СУ СК РФ по региону.
Власти готовы предоставить собственникам новые квартиры лишь к 2035-ому году, хотя тревожные сообщения о состоянии жилья появляются с 2023. В то время дом даже не был признан аварийным, не смотря на то, что фасад здания уже тогда был серьезно обрушен, окна выбиты, а коммунальные системы разрушены.
«По результатам технического осмотра жилого дома с привлечением специалистов его состояние оценивается как весьма ветхое. По совокупности имеющихся дефектов и повреждений жилой дом непригоден для постоянного проживания и подлежит расселению и сносу», — рассказывала прокуратура.
Крыша рухнула на кухонный гарнитур
Иск прокуратуры дал ход делу и в 2024 году Фрунзенский районный суд возложил на органы местного самоуправления обязанность принять меры к признанию дома аварийным. На территориальную администрацию Красноперекопского и Фрунзенского районов города Ярославля была возложена обязанность по подготовке и направлению документов в Межведомственную комиссию города Ярославля для признания дома аварийным и подлежащем сносу, но на этом работа остановилась.
О жильцах дома на 5‑ом Луговом переулке вспомнили лишь в 2026 году, когда в одной из квартир рухнула крыша. Второй раз за два года. К этому времени дом успел «нажить» еще огромные трещины на стенах и дыры в крыше. Теперь же эту историю заметил глава СУ СК РФ Александр Бастрыкин. Федеральный ледком возбудил дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность).
«Председатель Следственного комитета России Бастрыкин А.И. поручил и.о. руководителя СУ СК России по Ярославской области Бакухину П.П. доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах», — сообщили в СУ СК РФ.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.