Спасаться от январских морозов пришлось жителям сразу нескольких населённых пунктов Ярославской области. Из-за проблем с подачей горячей воды и поломок труб люди в Ярославле, Красном Бору, Пошехонье и Григорьевском остались в промёрзших квартирах. Многие начали топить печки-буржуйки, часть горожан была вынуждена идти за водой к уличным колонкам.
«Топлю печку»
Суровый «микроклимат» пришёл в квартиры жители четырёх двухэтажек в деревне Красный Бор, отапливаемых от угольной котельной.
«Я живу в многоквартирном доме с центральным отоплением. Но поставила буржуйку и ей отапливаю. Батареи есть, а топлю печку. Температура 13 градусов. А ночью, когда не топят, всего 8», — рассказала пенсионерка Наталья Суворова.
На дрова женщина потратила 5,5 тысяч рублей, а ещё и получила квитанцию за отопление её однокомнатной квартиры почти на четыре тысячи рублей. Обратиться за помощью пришлось к общественникам и местной администрации.
«Всему виной, как утверждают в котельной, слив воды из батарей и узкие трубы в квартирах. Удивительно, но к приезду активистов батареи были горячие. Попросили ресурсников рассмотреть вопрос о перерасчётах за предыдущие периоды», — отметили в пресс-службе «Народного фронта» Ярославской области.
В Ярославском областном водоканале сообщили, что угольная котельная «Красный бор» работает в штатном режиме и жалоб от жителей в организацию не поступало: «Вероятной причиной недостаточно горячих батарей может быть засорение системы отопления, для устранения которого требуются промывка и опрессовка. В данном доме отсутствует управляющая компания, которые обязаны организовать и оплатить такие работы за счёт средств собственников».
Дети остались без воды
Удалось вернуть тепло в дома жителей посёлка Григорьевское, но только при участии прокуратуры Ярославской области. В январе из-за неисправности оборудования котельная работа на низкой мощности, что сразу почувствовали на себе люди.
«Для повышения температуры теплоносителя в посёлке запущена модульная котельная. В настоящее время температурный режим в помещениях восстанавливается», — рассказали в ведомстве.
А вот жители дома № 1 на улице Дружная пока остались без горячей воды на неопределённый срок. Оказалось, что трубы в подвале дома больше не могут функционировать, а менять их пока некому: «Не будет горячей воды в связи со 100% износом лежаков, без указания сроков ремонта и обратного включения ГВС. НАО «Управдом Фрунзенского района «отказывается делать ремонт — якобы это капитальный ремонт и нужно обращаться в региональный фонд капремонта. Там нам сказали: мы в графике только на 2026-2028 год! Дети, пожилые люди сидят без воды».
Пока неизвестно, кто будет заниматься ремонтом изношенных труб. По статье 36 Жилищного кодекса РФ инженерное оборудование и коммуникации, которые обслуживают более одного помещения в доме, относятся к общему имуществу. Стояки водоотведения и лежаки также относятся к такому оборудованию. Следовательно, ремонт должны сделать за счёт общих средств собственников жилья, которые УК и ТСЖ собирают по статье «Текущий ремонт».
Однако полная замена таких элементов относится уже к капитальному ремонту. А в доме ситуация критическая — и срочную замену, возможно, жителям придется выбивать через обращение в правоохранительные органы.
Нельзя пользоваться колонками?
В Пошехонье жители также пожаловались на качество водоснабжения. Выяснилось, что множество частных и многоквартирных домов не подключены к центральной системе водоснабжения, а люди вынуждены брать воду из уличных колонок. Проблема пошехонцев осложняется и тем, что часть гидрантов в городе демонтирована, а оставшиеся находятся в аварийном состоянии. Вода же из-за сильных загрязнений признана непригодной не только для питья, но и для бытовых нужд.
«Относительно демонтажа уличных водозаборных колонок: часть их была демонтирована на законных основаниях. Причина — отсутствие договорных отношений между жителями и водоканалом на пользование данной инфраструктурой. Колонки являются собственностью и объектом баланса предприятия. Без заключённого договора и соответствующей оплаты забираемая вода считается безучетным и бездоговорным потреблением, что приводит к существенным финансовым потерям для организации и нарушает баланс водоснабжения всей системы», — отметили в водоканале.
Для организации централизованного водоснабжения жителям посоветовали обратиться с коллективным или индивидуальным заявлением. На ситуацию обратил внимание глава СК России Александр Бастрыкин.
Завалило, замело… Снежный коллапс угрожает пешеходам и автовладельцам
«Дышать лесом!» Журналист «АиФ» оценил популярную лыжную трассу Ярославля
Жители Пошехонья рассказали Бастрыкину, что ходят за водой на колонки
Без горячей воды — пару лет? Трубы в пятиэтажке Ярославля износились на 100%
Святая вода для тела и души. В Ярославле пройдут крещенские купания