Угличская межрайонная прокуратура помогла 72‑летнему пенсионеру вернуть квартиру и земельный участок, отобранные мошенниками. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В апреле–мае 2023 года злоумышленники убедили мужчину заключить договоры купли‑продажи: квартиры — за 650 000 рублей, земельного участка площадью 400 квадратных метров — за 300 000 рублей. При этом деньги пенсионеру не передали. Для обмана его сначала переселили в квартиру без коммуникаций, затем в частный дом.
Прокуратура направила в суд иски об оспаривании сделок. Угличский районный суд удовлетворил требования. Сделки признали недействительными, право собственности вернули пенсионеру, а сведения о правах злоумышленников исключили из ЕГРН. Мужчине уже передали ключи от квартиры. По материалам проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве.