Примерное время чтения: 5 минут
58

Руслан Гринберг: «Конец света отодвигается» Европа возьмётся за ум, а РФ - за дело

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Аргументы и Факты - Ярославль 16/11/2011

Осознание катастрофы

- Руслан Семёнович, на чём основывается ваш оптимизм? Ведь из Европы и США, что ни день, приходят плохие новости.

- Я настроен оптимистично, потому что наконец-то приходит понимание грядущей катастрофы и осознание того, что нужно делать, чтобы её не допустить. Вспомните, какой была первая реакция Европы на долговой кризис: пожурили немного Грецию, попросили затянуть пояса, дали немного денег. Конкретного комплексного плана выхода из кризиса не было. Думали - рассосётся. У нас в России есть такая поговорка: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Вот и там происходило то же самое. Сейчас, похоже, Евросоюз собрался и будет выступать единым фронтом. Скорее всего, половина или треть греческих долгов будет списана. С оставшимися будут разбираться с помощью еврооблигаций и расширившегося фонда финансовой стабильности. Теперь он сможет выкупать долговые обязательства других погрязших в долгах государств ЕС, открывать кредитные линии отдельным странам и пр.

Поможет в этом деле и МВФ, объём средств которого также, судя по всему, будет увеличен. Готовится, наконец, и коллективное решение о рекапитализации проблемных банков.

Что касается США, то там имеет место всего лишь замедление роста, а не спад экономики, да и стабильности доллара ни внутри, ни вовне страны пока ничто не угрожает. Другое дело, что выздоровление американского хозяйства идёт очень и очень медленно, и это, конечно, вредит усилиям Барака Обамы снизить высокий уровень безработицы - около 10%. Всё это происходит на фоне борьбы республиканцев с Обамой. Первые сейчас заинтересованы в том, чтобы социально-экономическая ситуация в стране была как можно хуже, - тогда Обаму не переизберут. Поэтому они и не одобряют его план по вливанию в экономику 500 млрд долл.

- Но ведь и правда: нельзя до бесконечности печатать деньги и вбрасывать их в экономику!

- Да, экономисты постоянно спорят, как нужно выходить из кризиса: затянуть пояса и практиковать режим строгой экономии или компенсировать вялый частный спрос мощными гоcинвестициями. На мой взгляд, необходим разумный баланс того и другого. Без масштабных госрасходов не будет сейчас ни роста экономики, ни увеличения занятости. Главная проблема в том, что американцы настолько обескуражены и не уверены в будущем, что не хотят тратить: люди не покупают, инвесторы не инвестируют, и промышленный рост притормаживается. А ведь одной из причин кризиса как раз и было то, что в мире слишком увлеклись играми на финансовом рынке, а о материальной экономике, о промышленности забыли. Сейчас приходит понимание того, что нужно к ней возвращаться. Плюс возвращать государство в экономику. Постулат о том, что рынок сам всё отрегулирует, оказался ошибочным.

От нефти -  к самолётам!

- Мы рассуждаем о том, как будут выходить из кризиса США, Европа. А России что остаётся?

- К сожалению, за 10 тучных лет мы так и не смогли уйти от примитивной сырьевой экономики, поэтому сейчас и обречены с замиранием сердца смотреть на мировой рынок нефти. В ближайшее время печальных для нас новостей оттуда не придёт. Нефть будет держаться на уровне 100 долл. за баррель, рубль, соответственно, балансировать на отметке 31-33 руб. за доллар. Остаётся надеяться, что после выборов экономическая политика в России начнёт меняться в сторону реального сектора. По крайней мере, складывается впечатление, что премьер и будущий президент на это настроены. Нефтяные деньги должны поступать в экономику, а не только откладываться в кубышку. Нам нужна последовательная промышленная политика, чтобы создать хотя бы десяток прорывных брендов в области производства готовых изделий.

- У нас любое вливание денег в экономику ведёт к росту инфляции. А за рубежом - нет. Почему?

- Наша инфляция главным образом связана с порочным монополизмом продавцов, который коренится в явном недостатке собственных производителей товаров. При любом увеличении денежного спроса они, как правило, тут же повышают цены. И дальше повышение катится по цепочке. На Западе же, где действуют мощные факторы конкуренции между многочисленными фирмами, а сговоры затруднены, увеличение спроса ведёт, как правило, к росту предложения. Вот и нам предстоит сделать самую «малость»: провести новую индустриализацию страны и наладить эффективный антимонопольный контроль.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах