Кировский районный суд Ярославля начал рассмотрение иска о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя муниципалитета Алексея Малютина, о чем свидетельствует карточка дела, размещенная на официальном портале суда. Заявителем по данному процессу выступает прокуратура Ярославской области, ответчиком заявлен сам муниципалитет, а господин Малютин фигурирует в качестве заинтересованной стороны.
Ранее надзорное ведомство внесло в представительный орган представление с требованием лишить депутата его статуса, обосновывая это коррупционными нарушениями, которые были зафиксированы в вердикте Хамовнического суда Москвы по делу об изъятии земельных наделов в ярославском микрорайоне Сокол. И прокуратура, и судебная инстанция пришли к выводу, что участки выбыли из собственности города вследствие действий Алексея Малютина, занимавшего пост исполняющего обязанности мэра в 2015–2016 годах. Сам он категорически отвергал выдвинутые обвинения.
Заседание профильной комиссии муниципалитета по контролю за соблюдением антикоррупционных требований лицами на муниципальных должностях состоялось 15 июня. Члены комиссии изучили прокурорское представление и не усмотрели в поведении господина Малютина проступков, несовместимых с дальнейшим исполнением депутатских обязанностей. Они аргументировали свою позицию тем, что отмеченные в судебном акте нарушения касаются исключительно периода его работы в роли и. о. градоначальника и не имеют прямого отношения к нынешней деятельности в качестве депутата.
Примечательно, что исковое заявление было направлено в суд еще до заседания комиссии — 3 июня. Первое слушание по существу назначено на 22 июня.
В Рыбинске прекратили дело бывшего директора департамента ЖКХ
В Ярославле начался суд над бывшим замдиректора фонда капремонта
В Ярославской области завершили расследование по делу тутаевского депутата
В Ярославле судят экс-замдиректора фонда капремонта за присвоение 50 млн