Примерное время чтения: 3 минуты
95

Рыбинские агрегаты помогут обеспечить газоснабжение Калининградской области

Агрегаты компании «Сатурн – Газовые турбины» помогут ОАО «Газпром» обеспечить бесперебойное газоснабжение Калининградской области

Рыбинск, 24 сентября - АиФ-Ярославль. 23 сентября в Калининградской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию первой очереди Калининградского подземного хранилища газа. В мероприятиях приняли участие Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, заместитель Министра регионального развития РФ Сергей Вахруков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Станислав Воскресенский, Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, руководители профильных подразделений и дочерних обществ «Газпрома», подрядных организаций.

«Сегодня у нас знаменательное событие — мы ввели в эксплуатацию Калининградское ПХГ, первое в системе „Газпрома“ в соляных кавернах. Это не просто еще один объект на газовой карте страны. Это опыт, который будет использован нами при строительстве аналогичных подземных хранилищ в России. Хранилища такого типа обладают рядом несомненных преимуществ. В частности, можно оперативно ввести режим закачки и переключать его на режим отбора. Это говорит о том, что в осенне-зимний период мы всегда будем иметь полное подземное хранилище в Калининграде, а значит — высокую степень надежности поставок газа потребителям.», — сказал Алексей Миллер.

Основу производственных мощностей Калининградского подземного хранилища газа, входящего в структуру ООО «Газпром ПХГ», составляют газоперекачивающие агрегаты ГПА-4РМП, мощностью 4 МВт, производства компании «Сатурн – газовые турбины» (входит в состав ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация»), разработанные для использования в компрессорных станциях подземных хранилищ газа в соляных кавернах. ГПА-4РМП - модификация газоперекачивающего агрегата ГПА-4РМ с газотурбинным приводом и с применением поршневого компрессора вместо центробежного нагнетателя газа. Агрегат ГПА-4РМП предназначен  для работы в условиях широкого диапазона давлений нагнетания и производительности  газа на вновь создаваемых подземных хранилищах газа и для реконструкции компрессорных станций на подземных хранилищах газа и дожимных компрессорных станций, там, где применение центробежного принципа нагнетания неэффективно. На сегодняшний день «Сатурн – Газовые турбины» является единственным отечественным производителем подобного оборудования.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах